НОВОСТИ

В областной библиотеке открыта выставка «Заповедник «Рдейский»

08:11, 30 марта 2017 года
Добавить первый комментарий

До 4 июня в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки работает выставка фотографий с видами Государственного природного заповедника «Рдейский». Фотографии флоры и фауны заповедника зачаровывают естественной красотой природы.

Выставка подготовлена Государственным природным заповедником «Рдейский» и Новгородской областной универсальной научной библиотекой в рамках Года Экологии и особо охраняемых природных территорий. Предназначена для широкой публики всех возрастов. Посетители выставки смогут полюбоваться уникальными снимками видов природы, животных и растений, на которых цветущая клюква не уступает орхидеям, и лоси доверчиво смотрят в объектив, узнать, что такое заповедник, выступающий в роли крупнейшего в Европе природного фильтра, очищая атмосферные осадки от сажи, тяжелых металлов, хлорорганики.

Также библиотека предлагает посетителям выставки просмотр видеофильма о Рдейском заповеднике.

ФГУП Государственный природный заповедник «Рдейский» с площадью 36 922 гектара организован в 1994 году для сохранения в естественном состоянии экосистем Полистово-Ловатской болотной системы. Эта болотная система относится к числу крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся на Северо-Западе России, и имеет водоохранное и ресурсоохранное значение, а также поддерживает популяции редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги.

Заповедные места в границах Холмского и Поддорского районов Новгородской области – уникальный природный ресурс, имеющий не только федеральное, но мировое значение. Его болотная система внесена в перспективный список болотных систем, рекомендованных для внесения в список водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией, одной из первых глобальных международных природоохранных соглашений.

Большую часть территории заповедника занимают болота, на которых обильны небольшие реки и ручьи, здесь расположено 12 озёр, в т.ч. знаменитое Чудское озеро. Над Полистово-Ловатскими болотами проходят миграционные пути птиц, отмечено 153 вида птиц, на приболотных лесных территориях обитают 43 вида млекопитающих, мир растений заповедника насчитывает 472 вида сосудистых растений 45 видов мхов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.