НОВОСТИ

В НовГУ увеличат количество бюджетных мест для студентов IT-специальностей

12:42, 11 марта 2021 года
Комментариев: 8

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом посетил Татарстан. Там он провёл совещание «Кадры будущего», на котором обсуждали дефицит IT-специалистов в России. Сейчас он насчитывает от 700 тысяч до миллиона человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В совещании приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректоры почти 500 российских вузов, в том числе Новгородского государственного университета.

Для подготовки специалистов IT-сферы ключевую роль должны играть российские вузы. Востребованность таких кадров крайне высока, учитывая стремительную цифровизацию всех сфер жизни.

— Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учётом имеющихся заделов. Не надо бежать во все направления одновременно. Но здесь возникает другой вопрос: «А кто будет их учить?» Нужно, чтобы преподаватели вузов были конкурентоспособны и превосходили по своим знаниям коллег из высокотехнологичных компаний, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он также дал поручение ввести в каждом вузе страны должность проректора по цифровой трансформации. «Цифровой спецназ» должен будет разработать и защитить программу развития в Минобразования. Эти изменения будут внедрены уже к началу нового учебного года.

Отметим, что в Новгородском университете с января 2021 года существует управление цифрового развития, которое занимается внедрением новых цифровых технологий в учебный процесс и процесс управления вузом. Кроме того, два года подряд в НовГУ увеличивается набор на IT-специальности.

Осенью 2020 года направления «Прикладная математика и информатика», а также «Информатика и вычислительная техника» смогли принять на бюджетной основе на 13 студентов больше. В 2021 году бюджетный приём на IT-специальностях планируют увеличить на 39 мест, кроме того 13 дополнительных мест откроется на «Прикладной математике и информатике». В связи с развитием проектов НТШ и ИНТЦ «Валдай» для региона важна подготовка кадров в области электроники, математики, материаловедения, а также медицины.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.