НОВОСТИ

В НовГУ собираются создать лабораторию искусственного интеллекта

19:01, 24 ноября 2020 года
Комментариев: 14

Новгородский университет продолжает заниматься внедрением программы по искусственному интеллекту и анализу данных. Обучение по ней станет доступно с 2021 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Образовательный процесс поделят на два блока. Часть материала студенты освоят непосредственно в университете, другую часть — дистанционно. Важной составляющей программы станут разработанные для неё видеокурсы.

В университете считают, что внедрение программы позволит повысить статус вуза и привлечь новых студентов, так как новый образовательный продукт разработан специалистами мирового уровня и является уникальным в своей области. При разработке учитывался опыт ведущих зарубежных университетов.

— Магистерская программа «Искусственный интеллект и интеллектуальный анализ данных» станет для нас сильнейшим толчком к развитию, — заявил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

По его словам, масштабные проекты, реализуемые на территории Новгородской области, требуют новых подходов к подготовке кадров.

— Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай», НТШ — эти проекты будут определять облик региона уже в ближайшие годы, — пояснил и.о. ректора университета. — Подготовка кадров для них должна вестись по программам, разработанным специалистами мирового уровня. Кроме того, проект серьезно повлияет на развитие инфраструктуры вуза: в следующем году мы планируем открыть лабораторию искусственного интеллекта.

Также для внедрения проекта сотрудники университета прошли трёхуровневую переподготовку в СПбГУ и Пензенском государственном технологическом университете. Коллеги из Пензы также прошли обучение в НовГУ.

Программу вуз разработал совместно с СпбГУ. Право на её создание новгородский университет получил в прошлом году по итогам конкурса Минобрнауки.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.