НОВОСТИ

В НовГУ проходит первая всероссийская конференция «Микропластик в науке о полимерах»

16:20, 20 октября 2023 года
Добавить первый комментарий

На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» стартовала первая всероссийская конференция «Микропластик в науке о полимерах». Она собрала 120 учёных из разных регионов России и стран Европы. На конференцию приехали специалисты в области экологии, биологии, аналитической химии и физики, химии полимеров.

— Распространение микропластика — это проблема для всего мира. Нас интересует возможность использования альтернативных, биоразлагаемых полимеров. Этот вопрос можно решить только с помощью международных коллабораций и научного подхода, — отметил профессор университета Перуджи Хосе Кенни.

Для изучения проблемы загрязнения окружающей среды микропластиком был создан Межправительственный переговорный комитет. Он позволит подготовить обязательный для всех сторон документ о прекращении загрязнения. Одна из целей конференции — разработка предложений по позиции России на ближайшем заседании комитета.

Ещё одна задача конференции — унифицировать существующие исследования. В Новгородском университете ими занимается лаборатория «Моделирование полимеров».

— Результат нашего исследования представлен сегодня на конференции на одном из постеров. Мы исследовали зарубежные удобрения пролонгированного действия, купив их в России и за границей, и смогли выяснить, что определенные типы используемых сейчас за рубежом и продаваемых в России минеральных удобрений содержат покрытие из полимеров, которые не являются биоразлагаемыми, то есть приводят к загрязнению почвы микропластиком. Мы пока не делаем выводов, плохо это или хорошо, потому что заниматься этим вопросом должны врачи, биологи и другие специалисты, но факт мы установили и представляем первый результат на конференции, — рассказал член-корреспондент РАН, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Моделирование полимеров» Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Люлин.

Конференция продлится до 21 октября. Планируется, что она станет ежегодной.

Партнёрами конференции стали: фонд «Экология» Россельхозбанка, компании «СИБУР» и «Лабконцепт».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.