НОВОСТИ

В НовГУ будущих юристов обучат защите инноваций

13:46, 9 сентября 2020 года
Комментариев: 6

Юридический факультет новгородского университета займётся подготовкой кадров по управлению интеллектуальной собственностью. Соответствующую лицензию НовГУ выдал Рособрнадзор.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Обучение будет вестись по программе магистратуры. Студенты, которые выберут это направление, будут углубленно изучать правовые механизмы защиты интеллектуальных прав, международное законодательство в этой сфере, зарубежные практики.

По словам сенатора от Новгородской области и декана юрфака НовГУ Сергея Фабричного, наращивание инновационного потенциала государства невозможно без защиты интеллектуальной собственности.

— Поэтому в России создается комплексная система подготовки кадров по управлению интеллектуальной собственностью. Новгородский университет включился в эту работу, — сказал Сергей Фабричный.

Он также отметил, что российские университеты ежегодно выпускают около трех десятков специалистов. Но этого недостаточно, так как всего три университета готовят специалистов по данному направлению. Выпускники магистратуры будут востребованы новгородскими предприятиями, уверен сенатор.

— Изобретатели и бизнес заинтересованы в экспертах, которые смогут эффективно управлять интеллектуальной собственностью, успешно коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности в том числе на международных рынках, — подчеркнул Фабричный.

В НовГУ уже готовится заявка в Минобрнауки на выделение контрольных цифр приёма за счет средств федерального бюджета. Учить студентов по этому направлению планируется начать в следующем учебном году.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.