НОВОСТИ

В Новгородской областной библиотеке состоялся вечер культуры Испании

12:29, 29 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

Накануне 455-летия со дня рождения великого испанского поэта и драматурга Лопе де Вега, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошел вечер, посвященный литературе и музыкальным традициям Испании. В нем приняли участие культурный центр Испании и Латинской Америки Contigo и студия танца фламенко Duende.

Встреча началась с лекции преподавателя испанского языка Марины Арефьевой, которая рассказала о судьбе Лопе де Вега – непростой, во многом драматичной и полной приключений – и о его творчестве. Прозвучали монолог Лауренсио из пьесы "Дурочка" и монолог Альдемаро из пьесы "Учитель танцев" на испанском и русском языках.

Программу вечера продолжили гитарные мелодии фламенко в виртуозном исполнении Александра Арефьева, традиционное пение фламенко алегриас в исполнении Марины Арефьевой и конечно сам танец – в многообразии его стилей. Участницы студии Duende Светлана Андреева и Алена Знобищева исполнили несколько разновидностей фламенко (гуахира и румбас) под аккомпанемент живой гитарной музыки и проникновенного пения.

Отметим, что 16 ноября праздновался международный день фламенко. Хочется надеяться, что всем участникам встречи удалось почувствовать атмосферу солнечной Испании – страны вдохновения, родины Лопе де Вега.

Всем изучающим испанский язык и любящим Испанию напомним, что в Новгородской областной библиотеке работает отдел литературы на иностранных языках, в котором читатели могут найти художественную литературу на испанском языке, а также учебники и книги об Испании. Отдел находится на 2 этаже Новгородской областной универсальной научной библиотеки, телефон: 77-36-59.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.