НОВОСТИ

В Новгородской областной библиотеке прошла Неделя французского кино

10:29, 25 октября 2018 года
Добавить первый комментарий

С 14 по 21 октября в областной библиотеке проходила Неделя французского кино, организованная совместно с Французским институтом в России. Были показаны восемь документальных и художественных фильмов разных жанров и различной тематики. Каждый пришедший на кинопоказы смог познакомиться с современным кинематографом Франции и вновь обратиться к киноклассике родной страны Жана-Люка Годара. Гостями Недели французского кино стали более 400 новгородцев.

Среди тем, которые нашли отражение в фильмах, специально отобранных Французским институтом в России: школа парижского пригорода и взаимоотношения учителей и учеников («Великие умы»/ "Les Grands Esprits"), борьба французских крестьян за свои земли («Все в Ларзаке»/ "Tous au Larzac"), жизнь и творчество французской певицы Барбары («Барбара»/ "Barbara"), сила слова и конкурс ораторского мастерства среди студентов в Сен-Дени («Во весь голос»/ "À voix haute: La Force de la parole"), русский балет, современный танец и поиск собственного творческого пути русской девушкой в Париже («Полина»/ "Polina. Danser sa vie"). В рамках Недели французского кино были показаны два фильма, вошедшие в золотой фонд французского кинематографа: «Карманник»/"Pickpocket" и «Презрение»/ "Le mépris".

Показы французских фильмов стали доброй традицией в Великом Новгороде. Всю неделю новгородцы не только смотрели кино, но и вновь обращались к культуре Франции. Для всех франкофонов, франкофилов и любителей отечественной истории отделом литературы на иностранных языках в большом читальном зале Областной библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Библиотеки дворянских усадеб: круг чтения». В её основе – книги дворян Боровичского уезда Новгородской губернии Ольги Александровны Кованько и Ивана Петровича Дорогана. Среди многих интересных изданий на ней представлены путевые заметки о Новгороде известной французской писательницы мадам де Сталь, труды историка Пьера Левека, переписка Вольтера с Екатериной II и многие другие книги. Выставка будет работать до 30 октября.

В рамках Недель французского кино в Северо-Западном регионе Французский институт приглашает всех желающих принять участие в творческом конкурсе «Смотрите, пишите, критикуйте: французский взгляд на кино». Условия участия: фильм для рецензии должен входить в программу Недели французского кино-2018 в Великом Новгороде; объем: до 250 слов. Рецензия должна быть написана на французском языке. Заявки на участие и рецензии принимаются до 15 ноября 2018 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.