НОВОСТИ

В Новгородской области завершили испытания биомеханических роботизированных ортезов нижних конечностей

13:03, 11 августа 2020 года
Комментариев: 1

В Новгородской области прошли успешные испытания опытных образцов биомеханических роботизированных ортезов нижних конечностей. Их разработку поддержали министерство промышленности и торговли Новгородской области и Фонд содействия инновациям.

Проект реализуют участники Медико-реабилитационного кластера Новгородской области: старейшим частным протезно-ортопедическим предприятием России ООО «ПРОП «МП «ОРТЕЗ» совместно с новгородской научно-исследовательской компанией ООО «Техбионик».

Биомеханический роботизированный ортез предназначен для реабилитации при нарушениях двигательных функций ног при постинсультных состояниях, ДЦП и других заболеваниях. Он управляется с помощью нейромодуля. В отличии от представленных на рынке экзоскелетов, дешевле и меньше весит, а также позволяет проводить дополнительную ортопедическую коррекцию конечностей, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

По словам генерального директора ООО «Техбионик» Станислава Муравьёва, следующим этапом работ будет более масштабное тестирование аппаратов, к которому планируется привлечь добровольцев с ОВЗ из Новгородской области и НовГУ. Через год, после завершения этапа апробации и устранения всех недостатков, оформят декларацию соответствия.

— Выход на рынок реабилитационных роботизированных ортезов позволит предложить людям с нарушенными двигательными функциями конечностей новый класс недорогих реабилитационных изделий для использования в повседневной жизни, — отметил Станислав Муравьёв.

Кроме того, сейчас компания работает над изготовлением прототипа роботизированного ортеза рук с использованием наработок роботизированной экзокисти. Год назад её сделали для Российского медицинского университета им. Пирогова. Изготовление прототипа планируется завершить к началу сентября этого года и потом приступить к его тестированию

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.