НОВОСТИ

В Новгородской области за несколько лет разрушено около 40 памятников деревянного зодчества

10:07, 21 июня 2013 года
Добавить первый комментарий

На заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму обсудили проблему сохранения памятников народного деревянного зодчества. Деревянная архитектура быстро разрушается, в России ежегодно исчезают 1-3 памятника культуры. 

Фото с сайта: http://photos.lifeisphoto.ru

На территории Северо-западных регионов находится 90% всех памятников деревянной архитектуры РФ. Из них подавляющее большинство – регионального значения. По существующему законодательству сохранение объектов культурного наследия регионального значения – задача субъектов РФ.

- Новгородская область бедная, поэтому мы надеемся на федеральные программы. Я знаю, что в Архангельской, Вологодской областях, в Республике Карелия есть региональные целевые программы. В Новгородской же области нет даже единичных случаев финансирования работ по сохранению памятников за счет регионального бюджета. Состояние многих объектов является критическим. В Новгородской области из 180 памятников народного деревянного зодчества за последние годы разрушились, сгорели, были распилены более 40 объектов. Большинство других находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии, - сообщил ведущий архитектор-консультант Федерального государственного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» Виктор Попов.

По словам Виктора Попова, у региона должна быть возможность участвовать в комплексной программе «Культура Русского Севера». В 2010 году по этой программе было выделено 46 млн рублей, в 2011 – 43 млн, в 2012 – 60 млн, 2013 – 76 млн. Но за все годы реализации программы Новгородская область получила только 4 млн рублей.

 - В музей деревянного зодчества «Витославлицы» за 6 лет (с 2007 по 2012) из федерального и музейного бюджета, а также программы «Культура России» было вложено 22 млн рублей. Это около 160 тысяч в год на объект – очень скромная сумма. Положение катастрофическое, деревянным памятникам нужно особое внимание, их нужно выделять в отдельную категорию. В 70-х годах я от своих предшественников слышал и сам считал, что через 10-12 лет ничего не останется. Дерево разрушается, но всё же есть ещё возможность сохранить для потомков, надо действовать, - убежден Виктор Попов.

 

На обсуждении присутствовали представители и из других областей. Член постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Вологодской области по социальной политике Геннадий Малышев уверен, что для решения проблемы необходимо заинтересовать общество, «разбудить его».

- У нас этому немного больше внимания уделяется, особенно в последнее время. Проводится большая работа с людьми, которые имеют возможность профинансировать эти объекты. Ведь в отличие от больших каменных строений, деревянные здания не требуют большого объема. Я считаю, что нужно найти возможность на более высоком уровне заинтересовать людей, вовлечь их в это дело, надо преломить сознание людей, объяснить, что это важно. И когда люди начнут понимать, что это ценно, будут вкладывать и свои силы, - сказал он.

Виктор Попов возразил, что в первую очередь заботу должно проявлять государство, а чиновники игнорируют проблему. 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.