НОВОСТИ

В Новгородской области выявлено 104 преступления, связанных с криминалом, в сфере потребительского рынка

17:02, 26 января 2010 года
Добавить первый комментарий

Состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности заместителя начальника УВД по Новгородской области по экономической безопасности полковника милиции Королькова Валерия Евгеньевича.

Пресс-конференция посвящена вопросам обеспечения экономической безопасности Новгородской области силами органов внутренних дел, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД Новгородской области. В результате принятых мер за 2009 год правоохранительными органами области выявлено 966 преступлений в сфере экономики. При этом сотрудниками подразделений БЭП УВД по Новгородской области выявлено 752 преступления данного вида (за аналогичный период прошлого года (АППГ) - 510).

В 2009 году в 2,3 раза (с 260 до 586) увеличилось количество выявленных сотрудниками БЭП области тяжких и особо тяжких преступлений. Со 134 до 150 возросло число выявленных экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Сотрудниками Управления БЭП и подразделений БЭП отделов внутренних дел области активно проводилась работа по противодействию преступлениям коррупционной направленности.

Так, в 2009 году выявлено на 84% больше должностных преступлений по сравнению с прошлым годом (140 – в 2009 году, 76 – в 2008 году), в том числе в 3 раза (с 28 до 85) увеличилось количество выявленных фактов взяточничества.

Субъектами совершенных преступлений являлись руководители государственных учреждений, медицинские работники, преподаватель НовГУ, а также граждане, дающие взятки должностным лицам за решение вопросов в их пользу.

5 мая 2009 года в ходе реализации материалов оперативно-разыскной части (ОРЧ) по БЭП УВД области Следственным управлением Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных ч.

4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», в отношении руководителя Управления Ростехнадзора по Новгородской области Рубана Н.В. и его заместителя Федоровой Н.А, которые, как удалось установить оперативникам БЭП, в период с 2005 года по 2008 год понуждали поднадзорные Управлению организации заключать возмездные договора на оказание консультационных услуг с подконтрольными им юридическим лицом – АНО «Учебно-методический и инженерно-техническй центр энергоэффективности».

Предусмотренные договором консультативные услуги фактически не оказывались. В ходе расследования уголовного дела дополнительно выявлено еще 48 фактов получения Рубаном Н.В. и Федоровой Н.А. взяток на общую сумму 335 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается. 5 марта 2009 года Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Великому Новгороду по оперативным материалам сотрудников БЭП УВД по Великому Новгороду возбуждено 7 уголовных дел по ч.

2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и 7 уголовных дел по ст.292 УК РФ «Служебный подлог», в отношении врача-терапевта ММУ «Поликлиника при первой городской больнице» по фактам получения взятки в сумме от 500 до 1800 рублей за незаконное предоставление листков нетрудоспособности и внесении в них заведомо ложных сведений.

В июне 2009 года дело направлено в суд. В мае 2009 года в ходе реализации оперативных материалов сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД области задержан с поличным преподаватель НовГУ Коршунов В.Л. за получение взяток в размере 3900 рублей от студентов за постановку зачета. 15 июня 2009 СУ Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в отношении его возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и 4 уголовных дела по ч.1 ст. 291 УК РФ «Дача взятки» в отношении студентов, дававших незаконные денежные вознаграждения. В июне дело направлено в суд. В июле 2009 года Новгородским городским судом Коршунову В.Л. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью в учреждениях образования сроком на 2 года.

21 января 2009 года Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Великому Новгороду по оперативным материалам сотрудников БЭП УВД по Великому Новгороду возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.290 УК РФ «Получение взятки» в отношении главного врача детской поликлиники № 1 по фактам получения ею незаконного денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей за оформление фиктивного заключения врачебной комиссии, а также незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за оформление фиктивного больничного листа.

В январе – феврале 2009 года возбуждены уголовные дела по статьям 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В ноябре 2009 года дела направлены в суд. 27 января 2009 года по материалам отделения БЭП ОВД по Новгородскому району Новгородским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено 6 уголовных дел, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ «Получение взятки» в отношении заместителя директора по учебно-производственной части ГУ НПО ПУ №26 Павлова С.В по фактам незаконного получения денежных вознаграждений за оформление фиктивных свидетельств о прохождении гражданами обучения по специальности тракторист-машинист без фактического их обучения.

В ходе оперативного сопровождения данных уголовных дел сотрудниками ОБЭП были дополнительно поставлены на учет 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ «Дача взятки» по фактам дачи гражданами взяток должностному лицу за оформление фиктивных свидетельств о прохождении обучения по специальности тракторист-машинист без фактического обучения, а также 6 преступлений, предусмотренных ч.

1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» по фактам злоупотребления Павловым С.В. должностными полномочиями при выдаче фиктивных свидетельств о прохождении обучения по специальности тракторист-машинист. В марте дело направлено в суд. В мае 2009 года Новгородским районным судом Павлову С.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать административно-хозяйственные, организационно-распорядительные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

В ходе реализации материалов, наработанных сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Новгородской области 29 июля 2009 СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении Главы Боровичского городского поселения Костюхина А.А., который, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности в течение 2006 года организовал перечисление из бюджета Боровичского городского поселения денежных средств, предназначенных для благоустройства города, в адрес индивидуального предпринимателя Костюхина Алексея Александровича (своего сына). В результате противоправных действий по незаконному размещению муниципального заказа и противоправному заключению договора Глава поселения Костюхин А.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, права и законные интересы организаций, а именно ограничил возможность выбора администрацией Боровичского городского поселения наиболее выгодного для муниципального образования предложения по вывозу технических бытовых отходов и в нарушение ст.

8 Конституции РФ, предусматривающей свободу экономической деятельности и поддержку конкуренции, лишил возможности иных организаций участвовать в размещении заказа и соответственно стать его победителем, существенно ограничив свободу их экономической деятельности. Таким образом, индивидуальный предприниматель Костюхин А.А. незаконно получил доход за счет средств муниципального бюджета на сумму более 900 000 рублей. В ноябре 2009 года в отношении Костюхина А.А. и его заместителя возбуждено 3 уголовных дела по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В январе 2009 года по материалам сотрудников БЭП ОВД по Окуловскому району СО СК при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении начальника ГУ «Окуловская районная ветеринарная станция» Антонова В.А. и главного бухгалтера ветеринарной станции Поповой Е.П. В январе 2004 года Антонов В.А. совместно с главным бухгалтером Павловой Е.П. из личной заинтересованности, с целью привлечения бюджетных средств под видом начисления заработной платы и бесконтрольного расходования этих средств фиктивно трудоустроил в ветеринарную станцию Яковлеву Л.П. Всего за период 2004 – 2008 гг. на имя Яковлевой неправомерно начислены и получены в виде заработной платы и иных выплат денежные средства в сумме 114 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела выявлено еще 14 фактов преступной деятельности Антонова В.А. и Павловой Е.П. В августе 2009 года дело направлено в суд. В октябре 2009 года Окуловским районным судом Антонову В.А. назначен штраф в размере 90 тысяч рублей, Павловой Е.П назначен штраф в размере 70 тысяч рублей, а также взыскать с Антонова и Павловой солидарно возмещение вреда в пользу Комитета финансов Новгородской области в сумме 243 тысячи рублей.

3 апреля 2009 по материалам сотрудников ОРЧ БЭП УВД области СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении Главы Администрации Демянского городского поселения Игнатова Н.И., который в сентябре 2008 года в нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» причинил ущерб бюджету городского поселения на сумму около 680 тыс.

рублей. В июле 2009 года направлено в суд. В октябре 2009 года Демянским районным судом Игнатову Н.И. назначен штраф в размере 100 тысяч рублей и лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год. Всего в течение 2009 года по материалам, наработанным сотрудниками БЭП УВД области, раскрыто 91 должностное преступление и направлено в суд – 90.

К уголовной ответственности за совершение указанных преступлений привлечено 26 должностных лиц. Продолжена работа по линии борьбы с хищениями бюджетных средств, совершаемых должностными лицами различных государственных и муниципальных учреждений.

Всего выявлено 12 преступлений данного вида. В 2009 году УБЭП УВД области проводилась работа по декриминализации рыночного сектора экономики. В целом, в коммерческих организациях области пресечено 7 фактов злоупотреблений полномочиями и коммерческих подкупов. 27 февраля 2009 Следственным управлением при УВД области по материалам ОРЧ БЭП УВД области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп» по факту незаконного получения денежных средств в сумме 300 тысяч рублей конкурсным управляющим ООО «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове». Расследование уголовного дела продолжается. Обеспечивалась защита отношений, возникающих в сфере экономической деятельности. Всего выявлено 352 преступления, предусмотренных статьями 22 главы Уголовного кодекса РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», что в 4,4 раза превышает показатель 2008 года (80).

В 4 раза увеличилось количество задокументированных фактов легализации преступно добытых доходов (с 3 до 12). Удалось повысить результативность мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконных банкротств. В результате, по материалам БЭП возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ ). В 2009 году возбуждены первые за последние 5 лет уголовные дела по фактам лжепредпринимательства и незаконного получения кредита. Несмотря на то, что мероприятия, проводимые УВД области по профилактике фальшивомонетничества не позволили обеспечить снижение динамики количества регистрируемых фактов по ст.

186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (367, что на 33,5% больше по сравнению с 2008 годом), имеются определенные успехи по раскрытию данного вида преступлений.

Проводимая сотрудниками органов внутренних дел области работа по обучению граждан, осуществляющих наличные расчеты с населением, сказалась на повышении результатов по задержанию фальшивомонетчиков, прибывающих в Новгородскую область из других регионов.

Благодаря своевременному информированию гражданами органов внутренних дел в 2009 году пресечена деятельность 4 преступных групп, сбывавших поддельные деньги в Чудовском, Крестецком и Демянском районах.

Изъято фальшивых денежных купюр на сумму 246 тысяч рублей. Всего в текущем году закончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 5 фактам сбыта поддельных денег. В 2009 году почти в два раза больше по сравнению с 2008 годом выявлено преступлений в финансово-кредитной сфере (337), на 16% возросло число выявленных преступлений в лесопромышленном комплексе (99), на 17% - преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав (7,) и в топливно-энергетическом комплексе (7), на 9% - в агропромышленном комплексе (9).

Органами внутренних дел области зарегистрировано 181 преступление, предусмотренное ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». За прошедший год сотрудниками органами внутренних дел области выявлено 19 преступлений, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов. Подразделениями БЭП области выявлено 2 преступления, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, 104 – с криминальными деяниями в сфере потребительского рынка.

В отчетном периоде раскрыто 278 преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно. К уголовной ответственности привлечено 145 расхитителей и коррупционеров. Раскрыто 23 экономических преступления, совершенных группами лиц по предварительному сговору. В целом, можно сказать, что активная правоприменительная практика, умело организованные и проведенные профилактические мероприятия оперативно-розыскной направленности позволили в целом удержать криминогенную ситуацию под контролем, не допустить резкого осложнения оперативной обстановки в экономической и финансово-кредитной сферах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.