НОВОСТИ

В Новгородской области впервые провели операции на сосудах головного мозга

18:11, 24 июля 2018 года
Комментариев: 4

Врачи новгородской областной клинической больницы впервые провели операции по лечению аневризмы сосудов головного мозга. Ранее пациентам с таким диагнозом приходилось проходить лечение в клиниках Санкт-Петербурга.

Недавно в НОКБ провели две операции: первый пациент уже выписан, второй переведён из реанимации в отделение. Заведующий региональным сосудистым центром НОКБ Дмитрий Сеничев сообщил, что такая операция позволяет исключить поврежденный сосуд из системы кровообращения головного мозга без трепанации черепа.

— Направление получило развитие благодаря совокупности факторов. Есть специалисты, чей опыт позволяет приступить к такому уровню вмешательств на головном мозге, есть оборудование, с помощью которого проводятся операции, и есть поддержка профессионалов научно-исследовательского нейрохирургического института им. Поленова — крупнейшего центра высокотехнологичной нейрохирургической помощи Минздрава РФ, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением НОКБ Альберт Иванюк. — Операции проведены в сотрудничестве с Андреем Петровым — одним из ведущих нейрохирургов института, заведующим отделением хирургии сосудов головного мозга. Его готовность поддержать развитие этого направления даёт нам возможность на собственной базе внедрять новые технологии лечения пациентов.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, сейчас в регионе работают три первичных сосудистых центра: по одному в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. С помощью компьютерного томографа в том числе ставится и диагноз «аневризма сосудов головного мозга». Затем пациент госпитализируется в региональный сосудистый центр областной клинической больницы для диагностических мероприятий и оперативного вмешательства.

Количество хирургических вмешательств на базе регионального сосудистого центра НОКБ ежегодно растет. В прошлом году врачи провели почти 2,5 тысячи операций.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.