НОВОСТИ

В Новгородской области возрождена пионерская организация

16:55, 24 октября 2005 года
Добавить первый комментарий

В Новгородской области возрождена пионерская организация имени героя-партизана Лени Голикова.

Как сообщает РИА «Новости», региональное отделение КПРФ приняло решение об этом на первом организационном слете пионеров, который состоялся в поселке Ермолино (Новгородский район).

На слете был принят Устав областной пионерской организации, избран ее Совет. Первыми членами организации стали около 80 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, главным образом, из поселков Ермолино и Лесная.

Согласно Уставу возрожденной пионерской организации, одним из основных направлений ее деятельности станет «воспитание подрастающих новгородцев в духе патриотизма».

Напомним, что Леня Голиков родился в 1926 году в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области. В годы Великой Отечественной войны он был разведчиком 67-го отряда ленинградской четвертой партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей.

Голиков участвовал в 27 военных операциях, подорвал 14 мостов и 9 грузовиков с боеприпасами, лично истребил 78 фашистов, среди которых был генерал-майор инженерных войск вермахта Ричард Виртц.

Юный партизан погиб в бою с врагом 24 января 1943 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.