НОВОСТИ

В Новгородской области создадут систему «умного видеонаблюдения»

16:27, 27 апреля 2018 года
Комментариев: 12

В Новгородской области работают над проектом системы «умного видеонаблюдения» для обеспечения безопасности общества. Об этом «Новгород.ру» сообщил начальник управления по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий в региональном правительстве Николай Курмышев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы хотим, чтобы эта система видеонаблюдения была не просто традиционной, архаичной системой видеоконтроля, которая установлена уже повсеместно, а чтобы она была «умная» — с видеоаналитикой. Это когда искусственный интеллект, компьютерная система позволяет путём обработки видеопотока находить, распознавать лица, объекты, сцены и обеспечивать бо́льшую безопасность гражданам, живущим на этой территории, — прокомментировал Николай Курмышев.

Пока систему только проектируют, рассматриваются разные российские практики в этой области. Предполагается, что за счёт анализа объектов будут приниматься решения, насколько опасна ситуация. Но речь идёт не только об угрозах, преступлениях, система также сможет помочь в сфере экологии или транспорта.

— Планируется создать единую платформу видеонаблюдения, к которой могут подключаться все существующие на нашей территории камеры, как вновь приобретаемые, подключаемые, так и те, которые уже есть, — сказал собеседник. — Все, кто в этом участвует, могут получить новые функциональные возможности, которыми не обладают частные, корпоративные системы видеонаблюдения закрытого типа, а именно вот эту интеллектуальность, видеоаналитику, возможность быстрого реагирования на какую-то чрезвычайную ситуацию.

Прорабатывается возможность использования такой системы, например, при входе в дом. Человек сможет попасть в здание, не доставая ключей, — с помощью идентификации лица. Или при въезде во двор: шлагбаум будет подниматься при распознавании номера автомобиля.

Пока в правительстве обсуждают, на каких условиях это будет внедряться, насколько возможно минимизировать затраты. Предполагается, что реализация не повлечёт выделения крупных денежных сумм из бюджета. Технологии намерены внедрять на условиях пилотного проекта.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.