НОВОСТИ

В Новгородской области снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

16:54, 9 апреля 2018 года
Добавить первый комментарий

За прошедшую неделю с 2 по 8 апреля на территории Новгородской области зарегистрировано 5013 случаев гриппа и ОРВИ.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, отмечается снижение заболеваемости респираторными инфекциями относительно предыдущей недели. Среди совокупного населения уровень заболеваемости снизился на 5%, среди детей до двух лет — на 7,9%, детей 3-6 лет — на 8,6%, взрослых — на 8%. Тем не менее сохраняется превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости: на 22,86% среди детей до двух лет, на 3,3% — среди взрослого населения.

Проведено исследование 124 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок за неделю незначительно снизилась: с 72% до 70,5%. Находки вирусов гриппа распределились следующим образом: А(H1N1)pdm09 (так называемый «свиной грипп») — 25 случаев; A(H3N2) — 9 случаев и грипп В — 2 случая. Продолжается циркуляция возбудителей ОРВИ. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что риск инфицирования сохраняется, и рекомендуют соблюдать меры профилактики: чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, использовать защитные одноразовые маски.

На сегодня, 9 апреля, из-за гриппа и ОРВИ закрыта на карантин Молвотицкая школа в Марёвском районе. Частично приостановлен учебный процесс в трёх школах: в Великом Новгороде, Боровичском и Марёвском районах, где в общей сложности закрыты десять классов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.