НОВОСТИ

В Новгородской области пособие за рождение первого ребёнка составит 10176 рублей

11:07, 16 января 2018 года
Комментариев: 17

С 1 января в России вступил в силу закон о ежемесячных выплатах за рождение или усыновление первого ребёнка и второго ребёнка. В Новгородской области размер пособия для нуждающихся семей составит 10176 рублей.

Получить ежемесячное пособие смогут семьи, где средний доход на каждого составляет менее 16785 рублей. По данным министерства социальной защиты Новгородской области, выплатой воспользуются 80% семей, в которых родился первый ребёнок. Также выплата пособия распространяется только на детей, рождённых или усыновлённых с 1 января 2018 года. Мать и ребёнок должны быть гражданами России. Ежемесячная помощь выплачивается семье, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Заявление о назначении выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Изменения коснулись и выплат при рождении или усыновлении второго ребёнка. Теперь ежемесячное пособие семья может получать из средств материнского капитала. На это в бюджете регионального отделения Пенсионного фонда России заложено более 126 млн рублей. При достижении 1,5-летнего возраста остальные деньги маткапитала семья сможет направить на улучшение жилищных условий, образовательные услуги и другие предусмотренные законом нужды.

— По прогнозам за ежемесячной выплатой при помощи материнского капитала могут обратиться около 2100 семей, — уточнил руководитель отделения ПФР по Новгородской области Алексей Костюков.

Заявления родители могут подать через МФЦ, либо в центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат при рождении первого ребёнка и в Пенсионный фонд при рождении второго ребёнка.

В Пенсионном фонде отметили, что заявление на выплату при рождении второго ребенка можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Документ семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала — ещё через 10 дней.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.