НОВОСТИ

В Новгородской области почти 15% мостов находятся в аварийном или предаварийном состоянии

10:55, 24 августа 2021 года
Комментариев: 8

Главы муниципальных образований Новгородской области проведут инвентаризацию мостовых сооружений Новгородской области. Такое поручение дал губернатор Андрей Никитин по итогам прошедшего совещания по вопросам дорожной деятельности на территории Новгородской области.

Сейчас в регионе из 417 мостовых сооружений в аварийном и предаварийном состоянии находятся 62, что составляет почти 15% от количества мостов. В планах правительства совместно с населением определить перечень приоритетных мостов, которые нуждаются в ремонте.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артема Мирона, по 47 таким мостам решение уже принято — для восьми объектов разработаны планы и утверждены сметы, по десяти мостам проводится открытый конкурс на инженерно-геодезические изыскания для определения возможности их замены на водопропускные трубы, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Ещё по восьми мостам до конца года планируют заключить контракты на проектно-сметную документацию по капремонту, а по 21 — контракты на проекты по реконструкции и капремонту. Оставшиеся 15 объектов требуют текущего ремонта по устранению ямочности или обрушения секций ограждений. Эти работы ведутся в рамках планово-предупредительных работ и работ по ремонту.

— По региональным мостам понимание у нас есть: что мы делаем, когда мы делаем. По муниципальным мостам – начинаем инвентаризацию, чтобы иметь понимание объема и масштаба этих работ, — сказал Андрей Никитин.

Кроме того, губернатор попросил заложить в бюджет на 2022 год резервные средства на время проведение аудита, оценки и анализа, чтобы в случае необходимости иметь возможность оперативного решения возникшей проблемы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.