НОВОСТИ

В Новгородской области планируют создать микроэлектронное предприятие

10:42, 4 июня 2021 года
Комментариев: 7

На Петербургском международном экономическом форуме правительство Новгородской области подписало соглашение о сотрудничестве с ЗАО НТЦ «Модуль». В особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Новгородская» инвестор планирует создать предприятие по производству микроэлектронной и радиоэлектронной продукции.

Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор научно-технологического центра Андрей Адамов и губернатор Андрей Никитин, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Наша компания занимается разработкой процессоров, производством изделий для радиоэлектронной промышленности. Базируясь на своем опыте, мы хотели бы разместить в Новгородской области высокотехнологичную дополнительную площадку по производству микроэлектронных модулей. Сейчас у нас есть возможность на этой площадке нарастить компетенции: передать тот опыт, который имеют наши разработчики, будут созданы дополнительные рабочие места, планируем постройку дополнительных корпусов, связанных с микроэлектроникой. Уверен, наши компоненты будут соответствовать мировому уровню и будут готовы конкурировать на нише гражданской продукции, — рассказал Андрей Адамов.

ЗАО НТЦ «Модуль» — лидер на рынке разработки сложных интегральных микросхем, а также бортовых вычислительных комплексов и систем обработки сигнала для космоса и авиации с опытом более 30 лет. Проект, который планируется реализовать в ОЭЗ «Новгородская», предполагает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего производства микроэлектронных модулей.

В проект предполагают инвестировать 1 млрд рублей, планируется создание около 200 новых рабочих мест, из которых больше 120 — высокотехнологичных. По планам инвестора, инвестиционный цикл должен быть завершен на третий год после запуска проекта. Предполагаемый объем выручки к 2030 году - 3,5 млрд рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.