НОВОСТИ

В Новгородской области отменили обязательную вакцинацию или ПЦР-тест для работников

15:18, 13 сентября 2021 года
Комментариев: 9

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 13 сентября, на заседании оперштаба по коронавирусу сообщил о том, что в регионе будет отменено решение об обязательном наличии сертификата о вакцинации или действующего ПЦР-теста для всех работающих граждан, которое должно было вступить в силу с 1 октября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Андрей Никитин отметил, что вакцинация на предприятиях области идет хорошо, в том числе организуются выездные прививочные пункты.

— В принципе, мы видим, что руководители предприятий достаточно активно взаимодействуют, а работники достаточно активно идут вакцинироваться. С учетом всего этого считаю, что жесткой необходимости в требованиях, которые сформулированы в указе с 1 октября — либо вакцинация, либо наличие ПЦР-теста — думаю, что в этом необходимости нет. Люди у нас достаточно сознательные, поэтому предлагаю этот пункт указа отменить. Уверен, что все и так будут прививаться, — сказал Андрей Никитин.

Также губернатор дал поручение проследить за тем, чтобы на участках для голосования соблюдались все необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса.

Отдельно внимание было уделено соблюдению масочного режима и контролю температуры родителей школьников и детсадовцев, которые проходят в здание учебного заведения. Особое внимание в этом вопросе следует уделить Великому Новгороду.

— На прошлой неделе я своего ребенка в детский сад отвел. Во-первых, треть родителей была без маски. Во-вторых, кроме бумажки на входе о том, что по указу губернатора маску нужно носить, контроль никакой не организован, — отметил Андрей Никитин. — Дети заболевают тоже ковидом. Насколько я понимаю, в школах идет температурный контроль, выделен специалист, который на входе стоит, и родители в школу не заходят, а по садикам родители ходят. Понятно, что ребенка надо раздеть, но этот хаос надо прекратить.

Как сообщила руководитель регионального минздрава Резеда Ломовцева, на стационарном лечении находится 793 человека с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», на амбулаторном лечении — 1742 человека. На аппаратах искусственной вентиляции легких находится пять человек, а 20,7 % коечного фонда свободно.

Первый этап вакцинации в Новгородской области прошло 167 026 человек, завершили вакцинацию 136 121 человек, 44% из них — это лица старше 60 лет.

Всего в регион поступило 261 231 комплект вакцины, в том числе 9 сентября пришли 2400 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак. Вакцина доставляется в медицинские организации по графику.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.