НОВОСТИ

В Новгородской области нехватка студенческих общежитий, но Путин объяснил, что этим заниматься должны вузы

03:50, 18 декабря 2020 года
Комментариев: 14
Продолжение: Строительство общежития НовГУ оценили в 700 млн рублей

На ежегодной пресс-конференции новгородская журналистка Арина Аксенова рассказала президенту Владимиру Путину о дефиците студенческих общежитий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородскую область приезжают учиться молодые люди и девушки из 24 регионов России. Однако не для всех есть места в общежитиях.

— Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжало как можно больше молодежи учиться. Мы вложили около миллиарда рублей в наши колледжи и мастерские, — сообщила Арина Аксенова. — Но у нас не хватает общежитий для всех этих ребят. Возможно ли предусмотреть какую-то федеральную программу по поддержке ремонта и строительства общежитий для колледжей и техникумов?

Владимир Путин ответил, что такая проблема есть практически у всех высших и средних специальных учебных заведений. Особенно она стала актуальной после введения ЕГЭ, когда выпускники из регионов стали поступать в ведущие вузы страны.

— В каждом конкретном случае мы стараемся разобраться отдельно. И бюджет, как правило, помогает. Но, в основном, это программа самих учебных заведений, — ответил глава государства.

По мнению Путина, студенты из регионов, которые переезжают из небольших населенных пунктов в крупные образовательные центры, нуждаются в дополнительном жилье.

— Это решается многими способами: снимаемое жилье, общежитие, оплата в некоторых случаях делается за наём этого жилья. Некоторые вузы стараются помочь студентам получить дополнительный заработок, — уточнил Владимир Путин.

Президент России также отметил, что Новгородская область хоть и небольшой регион, но хороший образовательный центр.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.