НОВОСТИ

В Новгородской области начался приём заявлений о зачислении в школу будущих первоклассников

02:49, 1 апреля 2021 года
Комментариев: 10

В полночь 1 апреля в школах Новгородской области начался приём заявлений о зачислении от родителей будущих первоклассников. В министерстве образования региона работал ситуационный центр, а также был организован объезд наиболее популярных у родителей школ Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Директор школы №36 Светлана Матвеева показала, как на сайте школы организован раздел для родителей будущих первоклассников. В нём указаны все необходимые документы и желательные форматы при подаче электронной почтой.

Также на сайте есть форма заявления, которую можно заполнить как в электронном варианте, так и от руки, распечатав заявление. Помимо электронных инструкций, на youtube-канале школы размещена запись родительского собрания, где подробно объясняется процесс подачи заявления по электронной почте.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Отдельно следует уточнить, что электронные письма, поступившие до 00:00 1 апреля рассматриваться не будут.

— В этом году у нас несколько нововведений, в связи с которыми совершенно по-иному проходит приёмная кампания. Во-первых, у нас пять способов подачи заявлений. На текущий момент, наверно, самый простой и самый быстрый способ — это подать заявление по электронной почте. Все заявления, которые были отправлены 31 марта учтены не будут, ещё раз предупреждаю об этом родителей. Остальные все способы родители хорошо знают: это непосредственно в самой школе, через МФЦ, через портал Госуслуг. И можно отправить письмо по обычной почте, приложив пакет документов, — уточнила Евгения Серебрякова, министр образования Новгородской области.

Еще одним новшеством стала возможность записать младшего ребенка в ту же школу, в которой учится старший ребенок при условии что дети прописаны по одному адресу. Заявления от таких семей будут рассматриваться вне очереди.

Как рассказывает Евгения Серебрякова, в регионе пять школ, в которых наблюдается ажиотаж, то есть большое количество родителей хотят отдать своих детей в эти учебные заведения. Это школы №36, 13, 37, гимназия «Исток» и гимназия №4. Во всех остальных школах области приём документов идёт в спокойном режиме. В Великом Новгороде в первый класс пойдет 2700 детей, а в школах города создано 3000 мест.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В этом году находиться в самих школах и проводить всю ночь под дверью школы, наверное, смысла нет, потому что с 00:00 и до открытия школы все заявления, которые могут прийти, уже придут. Наверняка их будет больше, чем количество мест в данной школе, — отметила Евгения Серебрякова.

По информации, озвученной в ходе визита журналистов, в школе №36 к 00:30 было получено более 240 писем с заявлениями. В течение всей ночи сотрудники школы будут принимать заявления, удалять дублирующиеся письма, внимательно проверять комплекты документов, следить, чтобы письма не попадали в спам.

Заявления, поступающие на электронную почту школ ранжируются самим почтовым клиентом по времени отправки и прихода письма. В случае спорных ситуаций информация о времени будет предъявлена.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.