НОВОСТИ

В Новгородской области началось строительство масштабной системы фотовидеофиксации нарушений ПДД

17:09, 28 мая 2015 года
Комментариев: 2

В Новгородской области началось строительство системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Ожидается, что новый комплекс поможет добиться снижения количества ДТП и пробок на новгородских дорогах. Презентация нового аппаратно-программного комплекса прошла на территории детского автогородка в Великом Новгороде сегодня, 28 мая.

Система видеофиксации в Твери.
Система видеофиксации в Твери.

До конца этого года компания «Ростелеком» реализует проект за счёт собственных средств. В течение трёх лет затраты на организацию системы фотовидеофиксации будут полностью компенсированы из областного бюджета. Стоимость проекта составляет более 733 млн рублей. «Этот проект выстраданный, — отметил вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев. — Он очень интересный, комплексный. Важно, что уже в этом году мы получим не только существенное снижение правонарушений, уменьшение травматизма. Одновременно с этим мы сможем пополнить областной бюджет».

Проектирование уже завершено, и специалисты приступили к работам по прокладке линий связи, которые объединят все элементы комплекса в единую систему с централизованным управлением. Затем будут установлены опоры, на которые будут крепиться камеры. Система включает 27 рубежей видеонаблюдения, 11 из них будут установлены на трассе М10, 2 — на трассе «Великий Новгород — Псков», 14 видеокамер установят на выездах из Великого Новгорода, а также перекрёстках областного центра.

В автоматическом режиме круглосуточно будут фиксироваться почти все правонарушения: повышение скорости, проезд на красный свет, заезд за стоп-линию, пропуск пешеходов, выезд на встречную полосу и другие. Система позволит производить мониторинг транспортных потоков. Будет внедрено новое программное обеспечение, которое позволит работать в максимально автоматическом режиме и разгрузит инспекторов ГИБДД.

На презентации нового комплекса начальник управления развития проекта «Информационное общество» Лев Назаренков сообщил, что на перекрёстках фиксацию правонарушений будут производить с 3-4 камер, то есть будут делать более 9 пар снимков. Также вскоре начнут работу новые видеофиксаторы нарушений правил парковки «Паркон». По статистике, внедрение подобных систем в других регионах помогает снизить количество нарушений на контролируемых участках дороги на 30-50%.

— Данная система обязательно должна обеспечивать стопроцентную доказательную базу, чтобы был минимальный процент оспаривания. В нашей системе используются передовые технологии. Линейные рубежи на трассах способны фиксировать до четырёх полос, в прямом и обратном направлении, их достаточно устанавливать даже на краю дороги, — сказал Лев Назаренков.

На сегодняшний день система фотовидеофиксации на территории Новгородской области состоит из 34 мобильных комплексов «КРИС П» и 4 стационарных комплексов «Стрелка СТ». Однако существующая система не работает на перекрёстках города: нарушения пока фиксируются только сотрудниками ДПС, а в будущем это будет происходить автоматически.

— Нынешние камеры пока не способны контролировать транспортные потоки. Требуются большие затраты на то, чтобы их обслуживать, и у них функционал очень маленький. Если наш комплекс можно расположить рядом с дорогой и контролировать огромное количество полос, то существующие комплексы контролируют до двух полос в одном и обратном направлении, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Лев Назаренков.

По его словам, пропускная способность и светочувствительность не позволяют уже существующим комплексам хорошо работать в ночное время суток.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Фотовидеофиксация

16:50, 8 июля 2019 года
Несостоявшаяся система фотовидеофиксации: обвиняемые не признали вину в картельном сговоре (5)
16:36, 17 октября 2018 года
По одному нарушению в день фиксируют камеры автоматической фотовидеофиксации в Новгородской области (16)
08:26, 17 августа 2018 года
Количество камер на дорогах РФ увеличат вдвое к 2024 году (12)
18:21, 16 августа 2018 года
В прокуратуре не нашли подтверждения причастности Виктора Нечаева к делу о камерах фотовидеофиксации (6)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.