НОВОСТИ

В Новгородской области начал работать первый центр амбулаторной онкологической помощи

16:24, 26 марта 2021 года
Комментариев: 1

Сегодня, 26 марта, министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева посетила первый центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли на базе Старорусской центральной районной больницы в декабре прошлого года.

В центре оборудованы два кабинета приёма пациентов, процедурный кабинет и дневной стационар на 15 коек. Основная задача, по словам главного врача Старорусской ЦРБ Валентины Ивановой, снижение смертности от злокачественных новообразований.

В кабинет онколога пациент может обратиться как самостоятельно, так и по направлению от терапевта или специалиста узкого профиля, например, гастроэнтеролога или травматолога. Затем по медицинским показаниям онколог может выписать все необходимые направления на проведение диагностических исследований.

Каждое обращение рассматривается индивидуально. В зависимости от возраста, состояния и срочности проведения исследований, пациент может быть госпитализирован в дневной стационар.

При постановке или требовании уточнения диагноза все пациенты проходят через медицинский совет ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер». Решением может быть подтверждение диагноза и назначение схемы химиотерапии или дополнительного обследования, пояснили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В рамках маршрутизации центр амбулаторной онкологической помощи оказывает специализированную медико-санитарную помощь жителям семи районов Новгородской области, численность которых составляет более 100 тысяч человек.

— У нас в планах, в рамках реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, организация трёх таких центров: в Старорусском и Боровичском районах и в Великом Новгороде, — отметила Резеда Ломовцева.

За три месяца работы в 2021 году центр амбулаторной онкологической помощи посетили 481 человек.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.