НОВОСТИ

В Новгородской области хотят создать единый центр управления коммунальными платежами

17:55, 12 февраля 2018 года
Комментариев: 12
Продолжение: Новгородские депутаты обсудят создание регионального центра коммунальных платежей на базе «ИАЦ по ЖКХ»

Руководство Новгородской области отмечает, что большинство жителей исправно платит за услуги ЖКХ, но до ресурсоснабжающих организаций доходит 60-70% средств. В некоторых регионах уже принято решение о создании единых центров управления платежами. Несколько месяцев новгородское правительство изучало опыт других субъектов и теперь хочет внедрить такую же систему.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Жители платят управляющим компаниям, те где-то крутят деньги, потом за ними бегают наши ресурсоснабжающие организации и судятся с ними бесконечно. Эти компании банкротятся, пропадают. Единственное решение, чтобы те деньги, которые люди платят, попадали сразу на счёт ресурсоснабжающих организаций. Я понимаю, что выход на такой формат не вызовет особого энтузиазма у управляющих компаний, поскольку это лишит их возможности распоряжаться чужими деньгами и перекрывать какие-то свои расходы. Тем не менее мы это сделаем. Мы найдём аргументы для каждой управляющей компании, чтобы она подключилась к этой работе. Это позволит нам решить массу проблем, — заявил на совещании по ЖКХ губернатор Андрей Никитин.

По словам первого замгубернатора Новгородской области Вероники Мининой, было принято решение создать единый областной информационно-расчётный центр на базе действующего муниципального предприятия Великого Новгорода «ИАЦ по ЖКХ». Он будет объединять все ресурсоснабжающие организации на одной платформе, которую предоставляет банк-оператор. И граждане будут получать единый платёжный документ с расчётами по всем видам коммунальных услуг.

— Мы видим высокую стоимость услуг управляющих компаний, видим высокую задолженность перед поставщиками ресурсов, на сегодня в области она составляет порядка четырёх миллиардов рублей, — прокомментировала Вероника Минина.

Появление центра, по мнению властей, позволит сократить задолженность за ресурсы, добиться прозрачности расчётов и движения средств, контролировать все перечисления, снизить затраты на управляющие компании (сейчас в среднем новгородцы тратят по 1200 рублей на оплату услуг УК).

В Великом Новгороде провести запланированные работы по созданию центра рассчитывают в срок от 4 до 6 месяцев, а до конца года — объединить все управляющие компании в Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.