НОВОСТИ

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка «Пламя Вечного огня»

08:44, 21 июня 2018 года
Добавить первый комментарий

22 июня в 16 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (пл. Победы-Софийская, 2) откроется выставка «Пламя Вечного огня», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке демонстрируются тридцать фотографий и пятнадцать предметов из личного архива новгородского журналиста, первого руководителя экспедиции «Долина» Александра Орлова. На снимках представлены давно остывшие поля сражений под Мясным Бором, Парфино, Демянском и Старой Руссой. Везде одинаковая картина: непогребенные останки, обломки техники, искореженное оружие, боеприпасы. Немые свидетельства Великой Отечественной войны. Для того чтобы представить, как выглядели места сражений под Мясным Бором в 1942 году, автор использовал несколько снимков из немецкой пропагандисткой брошюры «Schlaht am Wolhow» - «Битва на Волхове», изданной ротой пропаганды вермахта в июле 1942 года и отпечатанной в Риге. Точно так же выглядели места боев под Старой Руссой, Холмом, Демянском.

После войны всё оставалось в том же виде, как можно видеть на снимках. Воронки заполнялись водой, но останки советских солдат так и оставались лежать там. В лесу их постепенно засыпала листва, истлевала плоть, но еще в начале восьмидесятых среди травы без труда и без всяких поисковых инструментов можно было обнаружить павших. Виднелись белеющие черепа, каски, ботинки, сукно шинелей, валенки. Технику постепенно вывезли и сдали в металлолом, а погибшие солдаты так и не были захоронены.

Выставка будет работать по 29 июля.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.