НОВОСТИ

В Новгородском кремле пройдет семейный День истории

16:37, 16 апреля 2021 года
Добавить первый комментарий

В субботу, 17 апреля, Новгородский музей-заповедник проведет День истории в Новгородском кремле «Времена и воины», посвященный 800-летию князя Александра Невского. Торжественное открытие состоится в 12:00 у Лектория.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Гости акции смогут выбрать игру, спектакль, экскурсию или квест, раскрывающие различные исторические аспекты эпохи Александра Невского и личности легендарного князя, полководца и святого.

В здании Присутственных мест для подростков пройдет авторская экскурсия «Путь великого воина» по выставке «Александр Невский. Легенда о воине». На экскурсии речь пойдет о роли князя в истории Древней Руси, взаимоотношениях Александра Невского с Новгородом, о его роли защитника православной веры. Особое внимание будет уделено вопросам военного дела, которое мы сегодня можем реконструировать по подлинным средневековым артефактам, свидетелям времени Александра Невского.

В Детском музейном центре ребят постарше ждут на исторической игре-викторине «Александр Невский и его эпоха». Викторина построена по принципу «Своей Игры» и состоит из вопросов о жизни и деяниях Александра Невского на Новгородской земле, а также затрагивающих образ князя в искусстве: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном творчестве, а также в фалеристике (орденах). Игра позволит не только проверить свои знания, но и пополнить личный багаж новыми сведениями.

В Лектории музея пройдет спектакль «О чем молчали башни?», созданный творческой командой Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова в сотрудничестве с научными сотрудниками музея. Используя технику сторителлинга, юные актеры рассказывают о самых важных и ярких эпизодах истории древнего Новгорода, в которой одно из центральных мест занимают подвиги Александра Невского. После спектакля состоится диспут «Где правда, а где вымысел?».

Семейные команды приглашаются на квест «Город Александра Невского». Участники, используя карту с заданиями, смогут отыскать места и объекты Великого Новгорода, которые хранят память об Александре Невском.

Малышей от 5 лет в Детском музейном центре встретят сказительница Екатерина и гусельник Антоний на интерактивной программе «Русь богатырская». В серии игр участники почувствуют себя юными воинами, будут искать свой путь, веревочку судьбы перетягивать, слушать сказы о былинных героях, чтобы вдохновляться доблестным примером и никогда не сдаваться. А рукастых приглашают на мастер-класс по валянию из шерсти «Снаряжаем княжеского дружинника» с беседой о древнерусском вооружении.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.