НОВОСТИ

В новгородских социальных учреждениях и больницах появятся молитвенные комнаты

09:25, 24 декабря 2018 года
Комментариев: 19

В пятницу, 21 декабря, правительство региона, Новгородская и Боровичская Епархии заключили соглашение о сотрудничестве. В его рамках запланированы научные конференции, семинары, а в лечебных и социальных учреждениях откроются молитвенные комнаты.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в ближайшие недели будет создана дорожная карта с полным перечнем мероприятий. Общая цель сторон — работать над укреплением нравственных, семейных ценностей жителей области. Также акцент будет сделан на благотворительности и пропаганде здорового образа жизни.

— Те события, которые происходят сегодня в нашей стране и в мире, требуют концентрации сил всех общественных, профессиональных организаций, митрополии и власти. Всякая разобщенность ведёт к беде. Я придаю большое значение соглашению, потому что оно сподвигнет все стороны теснее взаимодействовать и вместе решать социальные проблемы, — подчеркнул митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Кроме того, это соглашение предусматривает сохранение объектов исторического и культурного наследия.

— Я очень рассчитываю, что подобные соглашения заключат главы районов с соответствующими благочиниями. Сейчас мы формируем дорожную карту по конкретным мероприятиям и в конце следующего года сможем рассказать о результатах, — отметил губернатор Андрей Никитин.

Сотрудничество подразумевает, что в стационарных организациях социального обслуживания пожилых и инвалидов будут организованы мероприятия, посвященные религиозным праздникам, в больницах и социальных учреждениях появятся молитвенные комнаты, пройдут научные конференции, круглые столы и семинары о нравственном воспитании молодёжи.

Напомним, в сентябре студентка НовГУ просила открыть в университете молитвенную комнату, но ей отказали. Проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов заявлял, что студенты не в первый раз просят комнату для молитв, но им отказывают по различным причинам, в том числе, чтобы избежать конфликтов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.