НОВОСТИ

В новгородских школах двоечников больше не будут оставлять на второй год

15:30, 14 ноября 2013 года
Добавить первый комментарий

По новому закону об образовании, школьника можно перевести в следующий класс с двойками. Школьники, переведенные в следующий класс, но не пересдавшие предметы, смогут продолжить образование по специальной программе или индивидуальному учебному плану.

Фото с сайта: http://mosaica.ru

В соответствии с федеральным законом "Об образовании в РФ"предусмотрено, что школьника перевести в следующий класс можно с одной и более двойками, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министра образования и науки РФ, директор департамента Анна Усачева. При этом школа получила полномочия самостоятельно устанавливать количество этих задолженностей, также ей передано право определять сроки пересдачи. 

Нововведение реализует права неуспевающих школьников на получение бесплатного образования, с учетом их индивидуальных особенностей, а также обстоятельств, по которым ученик получил двойки (болезнь и другие объективные причины).

– В соответствии с новым законом теперь нет такого понятия как «оставить на второй год». Если ребёнку не освоить по каким-либо причинам учебный курс, то ему предлагается удлинить программу обучения. Так программа начальной школы вместо четырех лет может быть освоена за пять лет, средней за 5-6 лет и старшей школы за три года. Также отстающему ребёнку в школе может быть предложено индивидуальное обучение, – рассказала интернет-изданию Прямая речь директор средней общеобразовательной школы № 13 с углублённым изучением литературы и информатики Галина Земскова.

То есть обучаться неуспевающие школьники будут дольше, но при этом не будут считаться "второгодниками".

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.