НОВОСТИ

В МВД России решили отменить знак «Шипы» на автомобилях

14:35, 2 ноября 2018 года
Комментариев: 11
Продолжение: В России водителям больше не нужно устанавливать на автомобили знак «Шипы»

Водителям автомобилей в скором времени больше не придётся устанавливать на автомобили опознавательный знак «Шипы». МВД собирается отменить это требование, так как знак «потерял свою актуальность». Пока же требование остаётся в силе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как передаёт ТАСС, в ответе на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского замглавы МВД России Михаил Ваничкин ответил, что знак «Шипы» не позволяет однозначно судить о характере движения автомобиля. Также, по его словам, установка знака «зачастую мешает обзору с места водителя».

— Соответствующие изменения в правилах дорожного движения и основные положения, предусматривающие исключение опознавательного знака «Шипы» рассматривались главным управлением МВД России и направлены в правительство Российской Федерации. Однако до настоящего времени нормативный документ не вышел, — сообщал две недели назад и.о. заместителя начальника регионального УГИБДД Михаил Бойчук.

Когда правительство рассмотрит вопрос по отмене знака, пока неизвестно. Сейчас по правилам ПДД установка шипованных покрышек на автомобиле должна сопровождаться знаком «Шипы». Если водитель не установил его, то, согласно статье 12.5 КоАП РФ, ему грозит штраф в размере 500 рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.