НОВОСТИ

В музее продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени. Яманов Б.М»

08:47, 24 октября 2018 года
Добавить первый комментарий

В 2018 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея знакомятся с творчеством ведущих новгородских художников.

С 23 октября продолжает проект выставка одной картины новгородского художника Булата Мансуровича Яманова из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею автора.

Яманов Булат Мансурович родился в 1963 году в городе Зеленодольске республики Татарстан. Закончил педагогический факультет Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина и художественно-графический факультет государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева (факультет художественной графики) по специальности «учитель черчения и рисования» (г. Чебоксары). В 1994 году Булат Яманов переезжает из Казани в Новгород.

В 1998 году Булат Мансурович стал членом Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств «Юнеско», в 2003 году - членом правления Новгородской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В 2005 году Яманов Б.М. избран председателем Новгородской региональной организации ВТОО «Союз художников России». В 2011 году Булату Мансуровичу присвоено звание «Заслуженный художник России».

Является участником более 50 выставок различного уровня. Его работы экспонировались на международных, республиканских, региональных и областных выставках, находятся в музеях и частных коллекциях. Персональные выставки проводились не только в Новгороде и Новгородской области, но и за рубежом (Норвегия, Италия).

За участие в передвижной художественной выставке Северо-Западного федерального округа, посвященной 250-летию Российской Академии художеств (г.г. Великий Новгород – Санкт-Петербург) в 2006 году Булат Мансурович награжден Дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств за работу «Светлая память», посвященную 60 – летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2007 году стал лауреатом и обладателем диплома проекта «Профессиональная команда страны» регионального уровня. В 2008 награжден золотой медалью ВТОО «Союз художников России» («Духовность, традиции, мастерство»). В 2011 - стипендиат Министерства культуры Российской Федерации.

По инициативе и под руководством Яманова Б.М. в 2008 году была проведена Межрегиональная художественная выставка «Российский Север – X», посвященная 1150 - летию Великого Новгорода, в которой участвовали художники 11 городов Северо-Западного региона. По итогам выставки Яманов Б.М. Секретариатом ВТОО «Союз художников России» был отмечен наградным знаком. В декабре 2008 года стал делегатом Всероссийского съезда ВТОО «Союз художников России», на котором был избран членом Центральной ревизионной комиссии.

Возглавляя Новгородскую региональную организацию ВТОО «Союза художников России» и работая творчески, Яманов Б.М. 18 лет ведет активную педагогическую деятельность. С 2007 года является доцентом кафедры ИЗИ и МП Новгородского университета. По инициативе Яманова Б.М. создана молодежная секция Новгородской региональной организации ВТОО «Союз художников России», которая работает и с выпускниками Университета, помогая им в творческом становлении.

Все работы Булата Яманова отличаются особой искренностью, чистотой и выразительностью, разные по настроению и цвету, со сложной игрой света, с собственным видением, эмоциональные и вместе с тем точные в передаче форм, он пробует реализовать себя по-разному: он пишет и сюжетные картины, интересуется этнографическими мотивами. Несомненно, этапными картинами в его творчестве являются работы, посвященные детству, друзьям - мальчишкам. Но, как признается сам живописец, ему интересна и новгородская тематика: прежде всего древние храмы нашей земли.

Выставка будет работать до 11 ноября 2018 года

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.