НОВОСТИ

В Музее изобразительных искусств откроется выставка иллюстраций к «Житию» протопопа Аввакума

16:00, 22 июня 2022 года
Комментариев: 1

24 июня в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется выставка «Пепел, стучащий в людские сердца…». Посетители увидят иллюстрации к «Житию» протопопа Аввакума, которые подготовил для петербургского издательства «Vita Nova» художник Александр Лыткин.

Всего на выставке будет представлено 30 работ, выполненных в технике инкорели. Посетители увидят также предметы, демонстрирующие отдельные элементы старообрядческой культуры и место личности и творчества Аввакума в научной и религиозной традиции.

Аввакум был непримиримым противником реформ русской церкви, которые проходили в середине и второй половине XVII века, а также горячим проповедником и поборником личного благочестия. Позиция протопопа предопределила его тяжелую судьбу: большую часть жизни он провел в ссылках и заключении.

В 1670-е годы Аввакум написал собственное «Житие». Это литературное произведение уникально для своей эпохи как по форме, так и по содержанию. Во многом оно ломало устоявшиеся церковные каноны. Простым разговорным языком эпохи Аввакум один из первых в русской литературе написал автобиографию. Полемические и поучительные пассажи «Жития» перемежаются описанием бытовых сцен детства, юности и зрелости протопопа, его скитаний и преследований за веру.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.