НОВОСТИ

В ЛОР-отделении детской областной больницы остались только три врача, плановые операции перенесены

17:17, 24 июня 2019 года
Комментариев: 14
Продолжение: Оториноларинголог детской областной больницы: часть инструментов, спецодежду и средства индивидуальной защиты врачи покупали за свой счёт

Из детской областной больницы уволились три врача оториноларинголога, включая бывшего заведующего отделением. Им предложили перейти на другие условия работы, которые их не устроили. Теперь в круглосуточном отделении работает три врача.

Представитель губернатора Иван Сизов пояснил, что это было сделано для «приведения отделения в соответствие с требованиями федерального минздрава».

— Нормативы минздрава говорят, что на 25 коек стационара должно быть два врача. Там работали пять человек. Сейчас у нас такая ситуация сложилась, один врач работает в поликлинике, два в ЛОР-отделении. До этого было шесть человек. Ещё одна деталь — необходимо обеспечить круглосуточную работу ЛОР-отделения. Когда-то давно это было, я не могу сказать по годам, потом эта история пропала, отделение стало работать только днём. Сейчас жители просят вернуть обратно систему круглосуточной работы, — сказал Иван Сизов.

По его словам, система сейчас поставлена так, что врач не перерабатывает. Экстренная помощь оказывается, но плановые операции перенесены на неопределённый срок, так как один врач уходит в отпуск, и работать остаются только два оториноларинголога.

Сами врачи ЛОР-отделения в декабре 2018 года распространили обращение к новгородцам, в котором жаловались на условия труда.

— С 20 декабря 2018 года прекращены дежурства врачей-оториноларингологов в областной детской клинической больнице. Это было единственное место в Новгородской области, где оказывалась круглосуточная помощь детям с ЛОР-патологией, требующей экстренного специализированного медицинского вмешательства, — написано в обращении коллектива ЛОР-отделения ДОКБ.

Врачи жаловались, что на тот момент сложились такие условия труда, при которых не было возможности совмещать работу в отделении с круглосуточными дежурствами.

—В течение последних шести лет мы героически после неоднократных вечерних и ночных вызовов по дежурству утром выходили в операционную, выезжали в районы на консультации, лечили больных, госпитализированных в больницу, — пишет коллектив врачей.

В обращении также указано, что с 2018 года администрация больницы, несмотря на действующие трудовые договора, в одностороннем порядке сократила сроки оплачиваемых отпусков на 7 дней всему медицинскому персоналу больницы.

— В нашем отделении реальные заработные платы врачей и среднего медицинского персонала без переработки в разы ниже, чем обозначены в президентских указах. В данной ситуации все врачи вынуждены совмещать несколько мест работы, брать праздничные и ночные дежурства, вести после основного рабочего времени платные приёмы, — пишут авторы обращения. — Часто нам приходится испытывать психологический прессинг со стороны родителей, воспринимающих медицинскую помощь своим детям как некую сферу услуг, а медицинских работников — как обслуживающий персонал. С другой стороны, высокомерная манера общения администрации больницы, манипуляции понятием врачебного долга и даже угрозы судом и увольнением сделали нашу работу в больнице практически невозможной.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Проблемы в детской областной больнице

11:31, 26 ноября 2020 года
Из ОДКБ уволился новый заведующий ЛОР-отделением (11)
10:04, 17 ноября 2020 года
В ОДКБ поступил новый компьютерный томограф. На ремонт старого два года назад потратили 7,62 млн рублей (7)
18:53, 26 октября 2020 года
Суд: часть трудового договора медиков ОДКБ нарушает статью Конституции о свободе мысли и слова (9)
10:44, 2 сентября 2020 года
В травмпункте ОДКБ больше года не работает рентген-кабинет. В новых помещениях травмпункта его тоже не будет (12)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.