НОВОСТИ

В колледжах и техникумах Новгородской области появится программы быстрой подготовки кадров для промышленности

10:00, Понедельник, 15 апреля

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе колледжей и техникумов. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов на совместном заседании совета по вопросам высшего образования и науки и координационного совета по кадровой политике.

— К 2026 году в учреждениях СПО появится 35 новых программ «Быстрой подготовки» кадров для промышленности региона. 19 программ для химической отрасли, 11 — для машиностроения и 5 — для радиоэлектроники, — подчеркнул Евгений Богданов.

Срок обучения составит от трёх месяцев до полугода. Слушателями программ станут граждане старше 18 лет, находящиеся в поиске работы и желающие повысить уровень квалификации или разряда. Планируется, что ежегодно слушателями программ по «Быстрому обучению» будут становиться почти две тысячи человек. Благодаря этому к 2029 году удастся закрыть кадровую потребность на предприятиях обрабатывающей промышленности на 88%.

Как прозвучало на заседании, синхронизация направлений подготовки специалистов в колледжах и техникумах региона под запрос работодателей — одна из главных задач образования. Для этого в колледжах и техникумах региона открываются новые направления подготовки, масштабируются программы обучения по востребованным профессиям, модернизируются имеющиеся мастерские.

В 2024 году планируется открытие 12 новых направлений подготовки в отраслях радиоэлектроники, строительства, сельского хозяйства и лесной промышленности. В 2025 году будут внедрены еще две профессии для лесной промышленности и сферы гостеприимства, в 2026 году — новая профессия для промышленности.

— Для развития сквозных компетенций Новгородская область в числе 30 регионов включились в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В текущем году на базе Боровичского автодорожного колледжа откроется Центр практической подготовки, будет оснащено 17 специализированных кружков на базе общеобразовательных организаций области для реализации образовательных программ в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем, — рассказал министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.