НОВОСТИ

В ходе многочасовых обысков на новгородской «Деке» пытались изъять серверы компании

12:26, 23 августа 2010 года
Комментариев: 5

В результате вторжения на территорию ОАО «Дека» (Великий Новгород) деятельность предприятия оказалась парализована на день, приостановлены все финансовые операции, включая сорванный платеж по НДС. Такое официальное распространила сегодня, 23 августа, пресс-служба компании.

«В понедельник, 16 августа, из офиса в Санкт-Петербурге был украден компьютер генерального директора с информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности компании. В четверг, 19 августа, руководство ОАО «Дека» получило предупреждение о возможном силовом вторжении на территорию завода. В пятницу, 20 августа, в административном здании предприятия проводились оперативно-следственные мероприятия с неадекватной силовой поддержкой», - говорится в официальном сообщении.

Как ранее сообщал «Новгород», расследование проводилось по ряду компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. В рамках расследования проверялось наличие финансово-хозяйственных отношений ОАО «Дека» с обвиняемыми компаниями.

Оперативно-следственные мероприятия проводили представители 32 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке УПН по Новгородской области.

«ОАО «Дека» проходит все необходимые налоговые и аудиторские проверки, свидетельствующие об отсутствии нарушений в деятельности компании. Все необходимые документы в рамках расследования работники предприятия предоставили добровольно. «Дека» готова сотрудничать со следствием и давать пояснения по всем запрашиваемым документам, избегая силовых методов и шантажа. Под предлогом отсутствия оригиналов нескольких из числа запрашиваемых документов была предпринята попытка изъять серверы компании. Изъятие серверов привело бы к полной остановке работы всего предприятия и могло вызвать сбой в управлении промышленным производством. В результате представители следственных органов от своих требований отказались», - отметили в пресс-службе.

Как отмечают на предприятии, действия следственных органов продолжались до полуночи. Составив протокол и изъяв несколько документов, представители 32 отделения ОРЧ № 8 ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО покинули территорию предприятия.

«Согласно составленному протоколу, никаких доказательств причастности Деки к расследуемому делу не найдено. Обвинений «Деке» не предъявлено. На данный момент ситуация стабилизировалась, все операции восстановлены, завод продолжает работать в обычном режиме», - подчеркнули в компании.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.