НОВОСТИ

В Ханты-Мансийске открылась выставка новгородских берестяных грамот

17:40, 7 октября 2020 года
Комментариев: 2

В Музее природы и человека в Ханты-Мансийске открылась выставка из фондов Новгородского музея-заповедника «Великий Новгород. Берестяные грамоты». На ней представлены два десятка подлинных берестяных грамот, а также археологические предметы, иллюстрирующие духовную и материальную культуру средневековых новгородцев, сообщили в музее-заповеднике.

Представленные экспонаты «рассказывают» истории из средневековой жизни: о семейных отношениях и быте, обучении и мире детей, освоении новых территорий, власти, торговле, творчестве, религии. Каждая такая история позволяет предметно представить жизнь титульного героя — художника Олисея, ученика Онфима, боярина Якуна и боярыни Нежки.

— Открытие столь значимой выставки в Музее природы и человека – залог доброго сотрудничества Югры с крупнейшими музеями России. У жителей округа появилась возможность познакомиться с наследием мирового уровня, ведь Новгородский государственный музей-заповедник — это сокровищница архитектурных, исторических и художественных памятников древнерусской земли, которые внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

На сегодняшний день в Великом Новгороде найдено 1130 грамот. Первую нашли в 1951 году и это перевернуло представление о жизни средневековой Руси.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.