НОВОСТИ

В «Ивушках» запланировали место для строительства двух детских садов

18:44, 9 февраля 2022 года
Комментариев: 4

Председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Великого Новгорода Евгений Жилин по просьбе городского общественного совета рассказал о планах развития микрорайона «Ивушки».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Микрорайон «Ивушки» на сегодня — один из самых быстро развивающихся районов города. Здесь активно ведётся жилищное строительство, построены школа и детский сад. В планах — строительство дорог и инженерной инфраструктуры, социальных объектов и зелёных зон.

Строительство в «Ивушках» ведётся в нескольких микрорайонах — сейчас застраивается первый и второй, на очереди — пятый. С 2013 года, когда началось жилищное строительство в этой части города, сдано 240 тысяч квадратных метров жилья в первом микрорайоне, 69 тысяч квадратных метров — введено во втором микрорайоне.

В целом в «Ивушках» планируют построить 743 тысяч квадратных метров. Всё это требует строительства инфраструктуры, которая не всегда поспевает за застройщиком. Планируется, что к 15 апреля будет готова проектно-сметная документация на строительство продолжения ул. Большая Московская до ул. 20 Января с реконструкцией улицы 20 Января и выходом на Деревяницкий мост.

Вдоль улицы расположатся ливневые стоки для отведения воды. Это требование для всех современных строящихся дорог. Все стоки будут выведены в локальные очистные сооружения, ПСД на которые тоже сейчас разрабатывают. Локальные очистные сооружения расположат вблизи Колмовского моста, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Королёва и строительство недостающего её участка — от ул. Советской Армии до будущей ул. Якова Павлова. Эти улицы станут основными подъездами к новой школе на 1501 место. Сейчас заключён контракт на разработку ПСД на строительство этой школы на ул. Королева. К 30 июня документация должна быть готова.

Во втором полугодии совместно с правительством области планируется направить заявку на участие в федеральной программе «Стимулирование развития жилищного строительства». Начать строительство Большой Московской планируется в 2023-2024 годах, строительство школы тоже запланировано на эти сроки. Сейчас получено финансирование на подвод инженерных коммуникаций к будущей школе.

Во втором микрорайоне запланировано строительство двух детских садов. Земельные участки под них зарезервированы на перспективу. По словам Евгения Жилина, там нельзя будет построить объект иного назначения.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.