НОВОСТИ

В ИНТЦ «Валдай» работают две фотовыставки, посвящённые науке

12:00, 2 октября 2023 года
Комментариев: 6

На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» организованы фотовыставки «Наука — это красиво» и «Коды Курчатова».

© НовГУ
© НовГУ

Выставка «Коды Курчатова» посвящена 80-летию образования Курчатовского института. Она знакомит зрителей с историей Лаборатории № 2, из которой вырос институт, её главными достижениями и научными победами, а также с биографиями академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова.

— Многие, особенно молодёжь, сейчас не знают, что сделал Курчатовский институт для нашей страны. Между тем, он сделал самое главное – поднял атомную отрасль, которая сейчас активно используется как в гражданских, так и в оборонных целях. Посетить выставку, познакомиться с историей будет полезно каждому, — отметил проректор по научной работе НовГУ Андрей Ефременков.

На выставке «Наука – это красиво» представлены фотографии физических и химических объектов и структур, кристаллов и природных материалов, зафиксированных с помощью научных приборов. На фото можно увидеть процесс термоядерного синтеза внутри раскалённой плазмы, кристаллы белков, выращенные в условиях невесомости на Международной космической станции, колонию цианобактерий с поверхности озера Байкал и многое другое.

Выставки можно увидеть в галерее на втором этаже ИНТЦ. Они были открыты в рамках всероссийской научно-практической конференции «Связь времён и технологий».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.