НОВОСТИ

В ИМО прошла коллегия департамента здравоохранения, о подготовке кадров докладывал ректор НовГУ Виктор Вебер

10:59, 29 октября 2015 года
Добавить первый комментарий

Вчера, 28 октября, в Институте медицинского образования прошла коллегия департамента здравоохранения Новгородской области "О ходе реализации на территории Новгородской области подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Новгородской области" программы "Развитие здравоохранения Новгородской области на 2013-2020 годы".

О ходе реализации этой программы рассказала Нина Лукьянова, начальник отдела кадровой политики департамента здравоохранения. В частности, она отметила, что на территории области функционирует 55 государственных медицинских организаций. В системе здравоохранения области трудятся 13 тысяч 171 человек, из них 2108 врачей, в том числе 541 выпускник ИМО НовГУ; средних медработников - 5723; прочего персонала - 5340. Среди этого количества медработников - 24 % пенсионеров по старости. В последние годы проводятся следующие мероприятия по обеспечению отрасли медицинскими кадрами: проведение профориентационной работы со школьниками; заключение договоров на целевую подготовку с выплатой стипендии; повышение квалификации, профессиональная переподготовка, аттестация медицинских работников и пр. В то же время реализуются: социальная программа: «Земский доктор»; областной закон о выплатах на приобретение и строительство жилья в размере 500 тыс. рублей врачам по остродефицитным специальностям; областной закон «О государственной поддержке граждан, желающих переселиться в сельскую местность Новгородской области в 2015-2017 годах»; областной закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Новгородской области».

С докладом «О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для системы здравоохранения Новгородской области» выступил ректор НовГУ Виктор Вебер. В настоящее время в институте обучение ведется на 3-х факультетах по 4-м специальностям. Прием на сестринское дело производился на бакалавриат, на лечебное дело и стоматологию – на специалитет. Внедрена дистанционная форма обучения по специальности фармация и сестринское дело.

За 20 лет своего существования Институтом медицинского образования выпущено 3773 специалистов:

Выпускники института могут продолжить обучение по 13 специальностям в интернатуре (1 год); по 25 специальностям в ординатуре (2 года); по 3 специальностям в аспирантуре (3 года).

Выпуск из интернатуры и ординатуры 2015 года составил: по лечебным специальностям — 50 врачей-интернов и 36 клинических ординаторов. 46 выпускников интернатуры и ординаторы по лечебным специальностям остались в Новгороде и Новгородской области (в том числе 10 человек в районах области); 19 человек продолжили обучение в интернатуре и ординатуре по другой специальности.

Осуществляются циклы усовершенствования врачей по лечебным специальностям: с 2002 года проведено 87 циклов, учёбу прошли 1888 врачей.

В настоящее время (с 19 октября 2015 по 07 ноября 2015) проводится 2 цикла повышения квалификации: по терапии обучается 96 человек; по общей врачебной практике — 2 человека.

По фармацевтическим специальностям с 2013 года проведено 25 циклов, учёбу прошли 809 человек.

По стоматологическим специальностям с 2008 г. проведено 32 цикла, учёбу прошли 352 человека.

На начало 2015 года в лечебно-профилактических учреждениях Новгородской области работает 541 врачей и фармацевтов - выпускников лечебного факультета ИМО НовГУ, что составляет 26 % от общего числа врачей (2108 врачей). 30 % выпускников лечебного факультета уезжают работать за пределы Новгородской области. 80% выпускников фармацевтического и стоматологического факультетов работают в системе здравоохранения РФ.

Эффективно работает Комиссия по допуску студентов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего мед. и фарм. персонала.

После 3-4 курсов студенты работают в больницах и аптеках города.

Ежегодно наши студенты, интерны, ординаторы помогают практическому здравоохранению в период повышенной заболеваемости ОРВИ.

С 09.10.2015г. 15 интернов и ординаторов командированы в детские поликлиники № 1, 2 и взрослую поликлинику № 4 для обслуживания детей на дому.

В 2011 году впервые не только в истории В.Новгорода, но и в России в целом, была организована акция "Народный интерн" совместно с ИМО НовГУ, городской поликлиникой №1 и "Народным медицинским лобби". В ее рамках нуждающимся категориям (пенсионеры, ветераны, инвалиды) населения проводится бесплатный осмотр на дому врачами-интернами (терапевт, хирург-ортопед, невролог и др.), а также – медицинская консультация от профессорского состава ИМО НовГУ.


Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.