НОВОСТИ

В Госдуме считают, что за поправки в Конституцию можно голосовать через портал Госуслуг

10:17, 26 февраля 2020 года
Комментариев: 35

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о поправке к Конституции РФ. В них предлагается голосовать в том числе и с помощью портала Госуслуги.

Профильный комитет Госдумы опубликовал поправки к законопроекту о внесении изменений в Конституцию РФ. В них говорится, что для подготовки и проведения общероссийского голосования могут быть использованы: портал Госуслуг, иные государственные информационные системы, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также при наличии условий для его проведения — дистанционное электронное голосование.

Также эти поправки регламентируют информирование граждан РФ о порядке проведения голосования об изменениях в главном документе страны. В частности, в них указано, что со дня опубликования указа президента о назначении общероссийского голосования и до дня официального опубликования ЦИК его результатов общероссийские и региональные государственные организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, безвозмездно предоставляют центральному избиркому и региональным избирательным комиссиям эфирное время и печатную площадь.

При этом общероссийские государственные организации телерадиовещания должны уделять этому вопросу не менее 15 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов, региональные государственные организации телерадиовещания — не менее 10 минут эфирного времени еженедельно на каждом каналов. в печатных изданиях еженедельно информация о голосовании должна занимать не менее 1/100 от еженедельного объёма печатной площади.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе выделять соответственно из своих бюджетов средства на оказание содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении общероссийского голосования, а также в информировании граждан РФ о его проведении, сообщается в поправках.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.