НОВОСТИ

В фотогалерее «Белая дверь» открылась выставка Александра Клименка «Простые вещи»

15:00, 24 октября 2022 года
Добавить первый комментарий

В минувшую пятницу, 21 октября, в галерее «Белая дверь» открылась выставка фотографий новгородского художника и фотографа Александра Клименка «Простые вещи». Посетители выставки смогут увидеть работы в жанре натюрморта и предметной фотографии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Автора выставки нельзя назвать исключительно фотографом или художником. Он разносторонний человек, чье творчество никак нельзя поместить в определенные рамки. В то же время, любовь к интересным предметам, их собирательство отличает Александра Клименка.

— Мой рассказ в натюрмортах этой серии о казалось бы обычных, простых вещах, к которым мы привыкли, и порой они просто выпадают из вида. Некоторые, не задумываясь, выкидываем, так как они отслужили свое, создавая нам комфорт. Но ведь в каждой из вещей есть жизнь, смысл, история, назначение и создатель, который наделял их смыслом, — рассказывает автор. — Пытаясь их еще раз рассмотреть при различном освещении, можно увидеть или придать вещам характер, составить целый рассказ, комбинируя их друг с другом, или наделить их загадочностью. Таким образом я хочу сказать,что «простые вещи», прожив с нами какое-то время, становятся не такими уж простыми.

На выставке представлены как серьезные работы, так и фотографии с юмором, но все их объединяет даже философский смысл, который зрители находят, приглядевшись к простым вещам в кадре.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Для меня Саша — он не фотограф. Давать вообще какое-то определение человеку, мне кажется, не очень правильно. Это разносторонний человек. Он может сидеть дома, а через час уехать в Санкт-Петербург, потому что нашел по объявлению какие-то стельки старинные. Вот, например, на фотографии есть кроссовок. В этом старом кроссовке что-то он для себя нашел, открыл, что-то для него это значит. А мне напоминает спортивную машину, — подчеркнул куратор выставки Владимир Щелканов. — Самое главное, на мой взгляд, — это присутствие автора в работах. Этот человек не претендует на гениальность, на признание. Он работает с легкостью, с большим удовольствием. Поэтому его работы получаются легкими, не грузят, легко воспринимаются. Он чувствует цвет и свет, в работах есть душа.

Выставка будет работать для всех желающих до 31 декабря. Время работы галереи «Белая дверь» в пятницу, субботу и воскресенье: с 14:00 до 19:00. Галерея находится по адресу: набережная Александра Невского, дом №23/1, офис 46.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.