НОВОСТИ

В этом году в Новгородской области потратят более 2 миллиардов рублей на ремонт школ

12:00, 2 июня 2023 года
Комментариев: 9

В Новгородской области продолжается модернизация школьной системы образования по президентской программе. Она была инициирована партией «Единая Россия» и поддержана главой государства.

С прошлого года в регионе капитально отремонтировано девять зданий школ. На эти цели было выделено более 780 млн рублей, дополнительно на оснащение обновленных школ — более 105 млн рублей. Информация об этом прозвучала на заседании областного штаба родительского контроля, которое прошло в гимназии «Исток» под руководством губернатора Андрея Никитина.

— В результате приведения зданий школ в нормативное состояние в прошлом году мы создали новые, современные условия для почти четырех тысяч обучающихся и, конечно, для учителей. При этом важно, что дети и взрослые принимают активное, деятельное и совместное участие в формировании пространств, выборе цветовой гаммы, интерьера, — отметил министр образования региона Дмитрий Яковлев.

По его словам, в этом году по программе планируется капитально отремонтировать 27 зданий школ. На это предусмотрено более 2 млрд рублей. После завершения работ все учреждения будут оснащены современным оборудованием.

В заседании штаба родительского контроля также принял участие директор Центра развития городской среды Константин Терентьев. Специалисты центра осуществляют согласование проектов ремонта школ и, в случае необходимости, отправляют их на доработку. По словам Константина Терентьева, при создании проектно-сметной документации многие проектировщики и дизайнеры не учитывают историческую ценность зданий, в которых располагаются школы, и вместо реконструкции с сохранением исторического облика облицовывают фасад однотипными панелями.

Чтобы избежать таких ситуаций, региональное отделение партии «Единая Россия» предложило в каждый штаб родительского контроля включить студентов НовГУ — будущих архитекторов. Губернатор эту инициативу поддержал.

— Мы с вами понимаем, что это исторический шанс. Такой программы никогда не было. Понятно, что нужно работать над кадровым вопросом в сфере образования, но и среда, в которой находятся наши дети и учителя, должна развиваться. Всем необходимо обратить дополнительное внимание на качество проектирования, — подчеркнул Андрей Никитин.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.