НОВОСТИ

В этом году в Музейном цехе фарфора появится мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности

07:00, 11 июня 2021 года
Добавить первый комментарий

Музейных цех фарфора, входящий в состав Музея художественной культуры Новгородской земли, в этом году обзаведётся мультимедиа-гидом с технологией дополненной реальности «Артефакт». Это стало возможным благодаря тому, что музей выиграл конкурс, который проводился в рамках федерального проекта «Цифровая культура».

За счет средств федерального бюджета музей получит качественную фотосъемку экспонатов и сопровождающие аудиогиды. Профессиональные редакторы обработают описания музейных предметов и переведут их на иностранный язык.

На начальном этапе на платформе «Артефакт» будут представлены 40 предметов, в число которых вошли изделия из фарфора конца XIX — начала XXI веков, от произведений «кузнецовского» фарфора и советского периода до изделий начала XXI века. Благодаря мультимедийному гиду посетители смогут узнать историю фабрики, на которой было изготовлено конкретное произведение искусства, а также интересные факты и важные детали об изделии.

Среди предметов, которые будут представлены в 2021 году на платформе «Артефакт», есть, к примеру, сахарница из чайного сервиза «Нежность», чашка с блюдцем Волховской фарфоро-фаянсовой фабрики, датируемая началом XX века, суповая вазу из столового сервиза конца XIX — начала XX века и другие уникальные изделия.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.