НОВОСТИ

В думе Великого Новгорода хотят сократить комиссию по выбору мэра до 12 человек

10:13, 7 октября 2020 года
Комментариев: 12

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрят вопрос о внесении изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города. Предполагается, что выборная комиссия сократится с 40 человек до 12.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект подготовили в связи с изменениями в действующем законодательстве и по результатам прошлых выборов. В проекте решения предполагается сокращение членов конкурсной комиссии.

— Изменено количество членов конкурсной комиссии — всего 12 человек: шесть человек избирается думой Великого Новгорода, шесть — губернатором Новгородской области. В действующей редакции общее количество членов — 40 человек. Такое количество привело к проблемам с организацией работы комиссии, проведением конкурсных этапов и голосования, — отмечено в пояснительной записке к проекту решения.

Также планируется расширить программу, которую должен представить кандидат в мэры Великого Новгорода Теперь им придётся представить комиссии задачи которые они будут решать в качестве главы города. Эти решения придётся экономически обосновать.

Голосование за кандидатуру планируют сделать открытым. В прошлый раз оно было тайным. Секретарём комиссии, согласно проекту решения, будет муниципальный служащий, который не входит в её состав, так как в прошлый раз у секретаря возникли сложности с организацией работы комиссии и полноценным участием в голосовании.

Напомним, схему при которой мэра города выбирает конкурсная комиссия, в Великом Новгороде впервые применили в 2018 году. В результате мэром стал Сергей Бусурин.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.