НОВОСТИ

В Детском музейном центре откроется выставка оловянных солдатиков

12:00, 23 июня 2022 года
Добавить первый комментарий

24 июня в Детском музейном центре в Великом Новгороде открывается выставка «Жил-был солдат отважный». Посетители увидят оловянные миниатюры из коллекции новгородца Кирилла Кошкина.

Экспозицию дополнят элементы исторического военного костюма из фондов Новгородского музея-заповедника и акварели разных авторов. Выставка приурочена к 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Оловянные солдатики — любимая игрушка мальчиков всех возрастов уже несколько веков подряд. Еще в Древней Греции были найдены металлические фигурки воинов. В эпоху Средневековья с помощью солдатиков моделировали военные действия. Такие фигурки также служили талисманами рыцарей.

В России первую большую коллекцию солдатиков-артиллеристов с пушками собрал Петр I. Хорошо также известны коллекции солдатиков российских императоров Петра III, Павла I, Николая I. Свои коллекции были у Суворова и Наполеона, писателей Гёте, Стивенсона и Герберта Уэллса.

Историческая миниатюра вобрала в себя результаты многолетних научных изысканий специалистов из разных стран мира. Все элементы костюма воссоздаются на основе скрупулезных исследований и реконструкций. В их основе — рекомендации историков и археологов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.