НОВОСТИ

В Демянском районе на дачном участке обнаружили останки погибших солдат

12:05, 16 августа 2016 года
Добавить первый комментарий

В деревне Балуево Демянского района открыли памятник красноармейцам 89 стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии, погибшим во время Великой Отечественной войны.

© Фото из архива экспедиции «Долина»
© Фото из архива экспедиции «Долина»

У часовни в деревне Балуево было захоронено 82 красноармейца в 1941 году. В 70-х годах это захоронение пришло в упадок, а в 90-е данный земельный участок с могилами воинов перешёл в частные руки, началось строительство загородного дома.

Хозяин участка не шёл на контакт с поисковиками «Долины» и разрешил провести только локальную разведку на части своей земли. Были найдены останки 12 из 82 захороненных солдат. Местные жители и поисковики подали в суд. В ходе разбирательства с хозяином участка было подписано мировое соглашение, которое подразумевало отторжение части территории и выплату землевладельцем части средств на постройку памятника.

— Конечно, участок был выделен с нарушением закона об увековечении памяти погибших защитников Отечества. Мы часто употребляем выражение «народная память», так вот история с памятником в Балуево — яркий тому пример. Есть хозяин участка, для которого это выражение не имеет смысла, а есть люди, которые отстояли эту память и справедливость, — прокомментировал на церемонии открытия памятника начальник департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества, подполковник в отставке Сергей Мачинский.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.