НОВОСТИ

В Центре реставрации монументальной живописи собирают орнамент храмовой росписи XII века

11:30, 28 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

В этом году интерес общественности и ученых был прикован к археологическим раскопкам на месте руины церкви Благовещения на Городище. Второй сезон экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Седова делает ряд важнейших открытий, связанных с раннесредневековым зодчеством. Одной из ключевых находок стало обнаружение фрагментов росписей храма XII века, достигающих площади 0,5 квадратного метра с образцами эпиграфики на кириллице и глаголице, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В течение трех месяцев после завершения раскопок в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника шла работа по расчистке и подбору извлеченных фресковых фрагментов. На сегодняшний день из 1200 планшетов обработано 150, и они соединяются в обширный кусок южной стены апсиды жертвенника с сохранением некоторых архитектурных особенностей.

- Теперь мы можем сказать, как был декорирован храм в этой части, - поясняет заведующая Центром Тамара Анисимова. – У нас есть кусок фигуры в белых с зеленым одеждах и еще фрагменты другой фигуры. В главном алтаре помещались гигантские образы святителей.

Лики, крещатые одежды, возможно, крыло ангела – несмотря на то, что живопись пролежала в земле 700 лет, она выглядит так, будто недавно создана. Яркие краски, легкая и уверенная рука мастера, орнаменты, характерные для ранних памятников – всё это производит впечатление на современных зрителей. Тем не менее, есть и поводы для грусти:

- Мы рассчитывали на очень большое количество фрагментов, но не получили. И они были крупными, но страшно передавленными. Таких давленых фрагментов мы не видели никогда. Их, по-видимому, трамбовали, чтобы выровнять поверхность. Ничего цельного нам уже не собрать.

При этом для мирового сообщества обнаружение и реставрация с применением новейших методик монументальной живописи начала XII века остается важнейшим событием.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.