НОВОСТИ

В бюджете территориального фонда ОМС планируют увеличить расходы на финансовое содержание организации и оплату труда сотрудников

09:37, 26 марта 2019 года
Комментариев: 6

На рассмотрение Новгородской областной думы поступило распоряжение регионального правительства о внесении изменений в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год. Профсоюзная организация «Альянс врачей» считает, что документ был разработан из-за их действий.

В законопроекте предлагается увеличить фонд оплаты труда врачей и медицинского персонала на 446 млн рублей — с 1,03 млрд рублей до 1,48 млрд рублей.

Профсоюзная организация «Альянс врачей» распространила информацию о внесении изменений в бюджет территориального фонда ОМС. По их мнению, это связано с протестными акциями в Окуловке, где прошёл митинг против оптимизации системы здравоохранения.

В документе, внесённом на рассмотрение областной думы, увеличена сумма нормированного страхового запаса до 1,48 млрд рублей. Увеличение связано в том числе с поступлениями из бюджета федерального фонда ОМС. Субвенции составят составят в 2019 году — 44,13 млн рублей, в 2020 году — 124,48 млн рублей, в 2021 году — 180,96 млн рублей.

Раньше этот страховой запас расходовался на оплату медицинских услуг и возмещения затрат другим территориальным фондам, ремонт оборудования и дополнительное обучение медперсонала. Сейчас в него добавили пункт о софинансировании расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Также, согласно документу, скорректированы суммы прогнозируемого общего объёма доходов фонда ОМС на 2019 год, он составит 7,81 млрд рублей, и общего объёма расходов — 7,89 млрд рублей. В утверждённом в декабре 2018 года бюджете ТФОМС доходы были утверждены в размере 7,71 млрд рублей, расходы оценивались в ту же сумму.

Доходы в 2019 году увеличены на 100 тысяч рублей за счёт оплаты медицинских услуг, которые были оказаны на территории Новгородской области тем пациентам, которые застрахованы в других регионах.

Расходы увеличены на дополнительное образование медицинского персонала и ремонт оборудования — на сумму 21,07 млн рублей, на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского на территории Новгородской области на общую сумму в 62,67 млн рублей.

Из бюджета федерального фонда ОМС поступили субвенции на софинансирование медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в размере 44,14 млн рублей. На эту же сумму уменьшены расходы на финансирование территориальной программы ОМС.

Расходы на оплату труда работников самого фонда ОМС увеличены на 346 тысяч рублей, в связи с увеличением должностных окладов на 4,3% с 1 октября 2019 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.