НОВОСТИ

В Братиславе открылась выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв»

13:30, Среда, 27 марта

На прошлой неделе в Русском Доме в Братиславе (Словакия) открылась выставка высококачественных цифровых копий «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв.». Несмотря на санкционное давление, русское искусство остается востребованным у широкого круга знатоков и любителей прекрасного, пользуется большой популярностью у посетителей.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника

На выставке представлены цифровые копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея, имеющих мировую известность. Копии выполнены в технике печати по левкасу на деревянной основе в размер оригинала. Это первый в РФ опыт копирования в подобной технике столь древних и больших по размеру икон.

Среди представленных копий древнейшая русская подписная икона «Святой Никола» 1294 года, «Битва новгородцев с суздальцами» середины ХV века и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» 1467 года, отличающиеся редким иконографическим изводом, сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Открытие выставки посетили посол РФ в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой. Напомним, с 2015 года передвижной выставочный проект «Безмолвная проповедь» демонстрировался в нескольких городах Эстонии, Словакии, Франции, Австрии.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.