НОВОСТИ

В Боровичах возбуждено уголовное дело в связи со строительством школы по нацпроекту

11:09, 30 сентября 2021 года
Комментариев: 6

Следственные органы СКР по Новгородской области на основании материалов региональной прокуратуры возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны должностных лиц администрации Боровичского района.

По данным следствия, в 2018 году заказчик МКУ «Центр сопровождения муниципальных учреждений, подведомственных комитету образования и молодежной политики администрации Боровичского муниципального района» заключил контракт на разработку проектно-сметной документации и строительство школы на 950 мест. Работы финансировались в рамках нацпроекта.

За изготовление проектно-сметной документации коммерческой организации должностные лица администрации по контракту перечислили более 5 млн рублей. Однако при выполнении строительных работ подрядчик установил отклонения в общей стоимости, видах и объёмах выполнения работ.

Это повлекло невозможность строительства здания школы в установленные контрактом сроки, а также дополнительное расходование бюджетных средств на корректировку проектно-сметной документации в размере более 4 млн рублей.

Сейчас выясняются все обстоятельства совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Школу в Боровичах планировали построить ещё к декабрю 2020 года. Средства на строительство были выделены из федерального (551 млн рублей), областного бюджетов и бюджета Боровичского района на 2019 и 2020 годы.

Планировалось, что строить новую школу начнут весной, а глава региона Андрей Никитин публично поручал сдать школу до 1 сентября 2020 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.