НОВОСТИ

В Боровичах проходит XXIX фестиваль искусств имени Анатолия Лядова

12:16, 29 марта 2018 года
Добавить первый комментарий

В Боровичах с 16 марта проходит XXIX фестиваль искусств им. А. К. Лядова.

В программе фестиваля, который продлится до конца апреля, заявлены выступления известных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Все концерты, спектакли будут проходить в Городском Доме культуры Боровичей. Со сцены боровичского Дома культуры звучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди, Анатолия Лядова, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского.

Фестиваль является важным культурным событием города Боровичи, давая возможность прикоснуться к наследию и традициям музыкальной культуры России, сохранить память о выдающемся русском композиторе, дирижере и педагоге, профессоре Петербургской консерватории Анатолии Константиновиче Лядове, творчество которого связано с боровичским краем.

Тематическая программа фестиваля включает в себя помимо концертов День театра - спектакль для детей и их родителей «Королевство кривых зеркал» в исполнении артистов ТЮЗ г. Санкт- Петербург и экстравагантная комедия «Французские блудни» в исполнении артистов Санкт - Петербургского Государственного драматического театра.

31 марта состоится концерт московского ансамбля «Jam Bait». В программе хиты классической и современной музыки в оригинальной и джазовой обработке. Украшением коллектива является его солистка Вера Квасникова (вокал), лауреат всероссийских и международных конкурсов (в т.ч. 1 премия конкурса им. Ф.И. Шаляпина), которая успешно совмещает и реализует различные стилистические вокальные запросы проекта (эстрада, этника, джаз и классика).

10 апреля зрителей ждёт встреча с известным новгородским коллективом – Оркестром русских народных инструментов им Бабанова, а 21 апреля – с ансамблем «Скерцо» Городского Дома культуры. Завершится фестиваль 28 апреля выступлением пианистки Ольги Соловьёвой из Москвы и виолончелиста Дмитрия Хрычёва из Санкт-Петербурга.

На закрытии фестиваля 28 апреля в Детской школе искусств зрителям будет предложена концертная программа "Виолончель на фоне 19 века", в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов: Дмитрия Хрычёва, виолончель, г. С.-Петербург (солист-концертмейстер Оркестра Петербургской Филармонии) и Ольги Соловьёвой, фортепиано, г. Москва

Это традиционное мероприятие, которое из года в год собирает в Боровичах ценителей музыки со всей области, поклонников творчества великого композитора. Творчество этого композитора было тесно связано с Боровичским краем, в усадьбе Полыновка композитор, дирижер и педагог создал многие произведения, здесь закончился его жизненный путь. Детская школа искусств города Боровичи носит имя А.К.Лядова, в краеведческом музее хранятся вещи и документы, связанные с жизнью и творчеством композитора.

Добавим, что фестиваль проводится при поддержке Администраций Боровичей и Боровичского муниципального района. Мероприятие включено в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.