НОВОСТИ

В Боровичах может появиться испытательный полигон для беспилотных грузовиков

07:00, 20 августа 2021 года
Комментариев: 8

Вчера, 19 августа, представители регионального министерства цифрового развития провели рабочую встречу с компанией «Эвокарго», которая занимается грузоперевозками при помощи беспилотных грузовиков собственного производства. Об этом министерство сообщило на своей странице в социальной сети.

На встрече стороны договорились об открытии в Боровичах испытательного полигона для беспилотных грузовиков. Также обсуждался вопрос о возможном резидентстве компании в особой экономической зоне и возможном сотрудничестве с предприятиями региона по радиокомпонентной базе.

— Испытываешь гордость за то, что у нас в стране есть такие компании. Очень высокий уровень технологий, продумано всё до мелочей. И это не идеи, а работающее производство, уже построенные грузовики выполняют коммерческие заказы. Приятно, что коллег заинтересовала наша область как партнёр, — отметил министр цифрового развития области Андрей Майоров.

Добавим, что компания «Эвокарго» в прошлом году выпустила на рынок беспилотный грузовик EVO-1. Он полностью основан на российских разработках, оснащен гибридной системой питания от электрических батарей и водородных топливных элементов, поддерживает технологии взаимодействия с подключенной инфраструктурой «умной дороги» (V2X). Этот грузовик проехал на испытаниях по интеллектуальному сегменту ЦКАД, продемонстрировав готовность к эксплуатации при магистральных перевозках.

Как сообщает издание «COMNEWS», в апреле текущего года эти грузовики начала использовать компания «ПЭК» для межскладских перевозок.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.